Правомерно ли требуют оплату членских и целевых взносов, если я не являюсь членом СНТ?

я являюсь собственником земельного участка,но в члены ТСН не вступала. 24.07.18 получила определение мирового судьи о взыскании задолженности по внесению платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования,пени и судебных расходов, связанных с уплатой гос. пошлины и оплатой представительских услуг. Письменный мотивированный отзыв на исковое заявление провести до 23.07.18 (а письмо отправлено 20.07.18 и получено 24.07.18)! Суд назначен на 27.07.18. Никаких предупреждений и предложений,оповещений об оплате членских взносов и предложении вступить в членство ТСН не поступало. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия ТСН и почему в разумные сроки не было проинформировано о претензии?

, Виктория Владимировна, г. Ростов-на-Дону
Артем Сергеев
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Если вы не член СНТ, то членские взносы платить вы не должны, но требовать оплаты за пользование инфраструктурой СНТ может, в этом случае как правило с собственником участка заключается договор на пользование инфраструктурой. Досудебную претензию направлять они не обязаны были. Для полноценной консультации необходимо смотреть исковое заявление. В суде требуйте отказать в требованиях, так как суммы, которые с вас требуют нигде не утверждены и вам были не известны

Виктория Владимировна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо большое за ответ, но ссылка идет на закон №66-фз от 15.04.1998 года и вменяется неосновательное обогащение за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования.

пришлите если можете скан документов из суда. Можно будет дать более детальную консультацию

Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Добрый День! Уважаемая Виктория Владимировна, если очень серьёзно, то лучше воспользоваться квалифицированной юридической помощью, хотя бы для составления грамотного отзыва, так как сроков для этого крайне мало. Также могу пояснить, что прохождение досудебного претензионного порядка истцом обязательно, это одно из нарушений, также нарушением является отсутствие со стороны ТСН предупреждений, предложений и оповещений, в общем надо досконально разбираться, изучить материалы гражданского дела, грамотность и обоснованность искового заявления, в том числе о предъявляемых Вам суммах взыскания, тем более, что членом ТСН Вы не являетесь. С Уважением, Леонид.