8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как заставить банк получить зарегистрированную закладную в Росреестре?

Здравствуйте.

Мною был заключен кредитный договор в банке Интеркоммерц, который в дальнейшем передал его в ДельтаКредит. Согласно условиям договора, я обязан передать на регистрацию Закладную и иные документы и обеспечить выдачу зарегистрированной закладной. Все необходимые действия были выполнены мной в полном объеме.

При выдаче закладной для регистрации мне была выдана доверенность от банка на осуществление данных действий, а также на получение зарегистрированной закладной, при этом я не давал согласия на осуществление действий по ее получению.

В настоящее время зарегистрированная закладная так и лежит в росреестре и банк отказывается ее получать, ссылаясь на (цитата) "по внутренним регламентам Банк не осуществляет получение закладной, а клиент делает это и предоставляет ее в банк. У нас нет сотрудников, занимающихся ее получением. Вам была выдана доверенность на ее получение, вот вы и получайте".

При этом регистрация осуществлялась застройщиком по агентскому договору, процесс занял длительное время и данная доверенность от банка сгорела.

В конечном счете: банк отказывается самостоятельно получать зарегистрированную закладную и настаивает на получении мной новой доверенности, при этом уплатив 2000 рублей, т.к. у них по регламенту только первая доверенность выдается бесплатно.

На мои возражения о том, что даже при выдаче мне ранее доверенности на получение закладной (на что я не был согласен изначально), это не возлагает на меня обязательств по ее получению, а лишь дает на это право, которым я не обязан пользоваться, банк ничего вразумительного ответить не может и ссылается на их регламент.

Обращения через клиент-банк с просьбой осуществить получение закладной так и висят в обработке и банк не направляет никакого официального ответа. При этом представители банка постоянно меняют мнение о причинах отсутствия официального ответа от "вы не просили официально ответить" до "наш юридический департамент еще не подготовил ответ".

Скажите, как можно воздействовать на данную ситуацию и принудить банк получить закладную?

Вопрос обостряется тем, что я планирую продавать квартиру и уже есть покупатель, который согласен ждать (в разумных пределах).

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст.13 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Закладная является ценной бумагой, удостоверяющей права ее законного владельца:

— право на получение исполнения по денежным обязательствам, обеспеченным ипотекой, без представления других доказательств существования этих обязательств;

— право залога на имущество, обремененное ипотекой.

Закладная выдается первоначальному залогодержателю органом регистрации прав после государственной регистрации ипотеки. Закладная может быть составлена и выдана залогодержателю в любой момент до прекращения обеспеченного ипотекой обязательства. Если закладная составляется после государственной регистрации ипотеки, в орган регистрации прав представляется совместное заявление залогодержателя и залогодателя, а также закладная, которая выдается залогодержателю в течение одного дня с момента обращения заявителя в орган регистрации прав либо в течение одного дня с момента получения таких документов органом регистрации прав от многофункционального центра.
То есть, по сути банк пренебрегает своими же гарантиями в виде закладной по обеспечению кредита… В таком случае, если официальные обращение в главный офис кредитной организации безрезультатны, Вы можете в т.ч. обратиться в суд с заявлением о понуждении получения банком закладной, однако в данном случае почему Вас беспокоит эта проблема? В первую очередь она должна беспокоить кредитную организацию, поскольку это их безусловная гарантия и именная ценная бумага… А продать Вы в любом случае сможете, получив письменное согласие кредитора…

Так, ст.38 Закона об ипотеке установлено:

Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.Новый залогодатель может быть освобожден от какой-либо из этих обязанностей лишь по соглашению с залогодержателем. Такое соглашение необязательно для последующих приобретателей закладной, если не осуществлена его государственная регистрация и не соблюдены правила статьи 15 настоящего Федерального закона.

3. Залог имущества по договору об ипотеке сохраняет силу независимо от того, были ли при переходе этого имущества к другим лицам нарушены какие-либо установленные для такого перехода правила.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Меня эта проблема беспокоит по следующим причинам:

1) По условиям договора:

«Начиная с первого числа Процентного периода (п. 3.2.1. настоящего договора), следующего за днем предоставления ЗАЕМЩИКОМ КРЕДИТОРУ документов, подтверждающих право собственности ЗАЕМЩИКА на Квартиру, и государственную регистрацию ипотеки на него в пользу КРЕДИТОРА (свидетельство о государственной регистрации права собственности и документ, указанный в нем в качестве «документа–основания», а также документов, подтверждающих исполнение ЗАЕМЩИКОМ обязанности, предусмотренной пп.2/ пп.3/ пп. 4/ пп.5 п.4.1.7. настоящего договора, и выдачи КРЕДИТОРУ органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, зарегистрированной в установленном законом порядке Закладной, ЗАЕМЩИК уплачивает КРЕДИТОРУ проценты из расчета годовой процентной ставки в размере 12,00% (Двенадцать и 00/100) процентов годовых.»

Т.е. я продолжаю уплачивать повышенный процент из-за уклонения банка от получения Закладной.

2) Я буду осуществлять продажу после погашения ипотеки. Покупатель уже найден. Когда я погашу ипотеку, я напишу заявление о предоставлении документов, в т.ч. погашенной закладной. При этом я предвижу, что этот процесс может затянуться вследствие того, что закладная до сих пор даже не получена. И несмотря на то, что законом предусмотрена НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНАЯ выдача документов о погашении кредита, законом не представлена расшифровка понятия «незамедлительности», вследствие чего ДельтаКредит установил срок выдачи документов в 30 дней, и я уже встречал его ответы в сети о том, что «незамедлительность» понятие субъективное и банк считает срок в 30 дней необходимым и обоснованным. Так что это будет как минимум 30 дней, а учитывая описанную ситуацию, может растянуться и дольше, т.к. он наверняка будет мне отвечать, что закладная им не получена и не может быть погашена. С этим идти только в суд, а это потеря времени, нервов, отсутствие каких-либо плюсов и возможный срыв сделки. Поэтому хотелось бы параллельно форсировать получение закладной, чтобы к моменту погашения кредита (которое планирую осуществить через 2-3 недели), банк уже занялся получением закладной для последующего погашения и выдачи мне.

Т.е. я продолжаю уплачивать повышенный процент из-за уклонения банка от получения Закладной.

Владимир

В таком случае Вам бесспорно необходимо обращаться в суд, в том числе по причине укланения банка от получения Закладной с целью сохранения повышенной процентной ставки по кредиту… Вам рег.орган не может выдать закладную, поскольку это не предусмотренно законом. Обращайтесь в суд о перерасчете выплаченных Вами средств, снижении процентной ставки и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Доверенности нотариуса
Как грамотно составить договор, нужно ли нотариальное заверение и регистрация залога в Росреестре?
Хочу другу дать деньги в долг под залог автомобиля. как грамотно составить договор,нужно ли нотариальное заверение и регистрация залога в Росреестре?
, вопрос №4083092, Елена, г. Тольятти
Недвижимость
Но росреестр без моего согласия провели регистрацию
Были проведены кадастровые работы по реконструкции частного дома, но в МФц я отозвалавала регистрацию на 6 мес. Но росреестр без моего согласия провели регистрацию. Что мне теперь делать?!
, вопрос №4082788, Анна, г. Москва
Недвижимость
На данный момент есть решение суда о взыскании с меня иного долга.И как быть с Росреестром?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможна ли переоформление моей ипотеки на другого человека? На данный момент есть решение суда о взыскании с меня иного долга.И как быть с Росреестром? Не заблокируют ли сделку? Спасибо
, вопрос №4082756, Эдуард, г. Москва
Земельное право
Как собственников заставить убрать участок так как приченает вред моему участку
Здравствуйте соседний участок зарастает деревьями и кустарниками. Как собственников заставить убрать участок так как приченает вред моему участку
, вопрос №4082478, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2018