Использование диктофона на рабочем месте без согласия собеседника

Сотрудник записал скрытно мой разговор с ним на диктофон и приложил запись с жалобе в прокуратуру. Я работаю специалистом по кадрам и в ходе разговора объясняла перспективы получения задолженности по зарплате в период банкротства предприятия. Могу ли я привлечь к ответственности сотрудника за произведение записи без моего согласия и скрытно

, Елена, г. Старый Оскол
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Если сделанная запись не касается чьей-то ЧАСТНОЙ (личной) жизни, то работник ничего не нарушает и, следовательно, запись получена без нарушения закона (это следует из ч. 6 ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ).

К частной жизни человека переговоры с сотрудниками в рабочее время (в т.ч. и телефонные) не относятся! Исключение — коммерческая тайна.

Таким образом, закон не нарушен.