Каковы права и обязанности директора ООО?

Добрый день! Если при сдаче документов для регистрации ООО был указан директор. Я учредитель со 100 процентами в уставном капитале. Какие документы он будет вправе подписывать и как может нарушить мои права как учредителя

, виктория, г. Смоленск
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно действующему гражданскому законодательству учредитель не несет ответственности за действия руководителя ООО.
В случае финансовых проблем учредители рискуют лишь остаться без собственной доли в уставном капитале и собственного имущества, находящегося во владении ООО.
Согласно статье 53 ГК РФ участники ООО вправе потребовать от руководителя компенсации убытков в рабочем порядке, не обращаясь для решения вопроса в сторонние инстанции.
Кроме того, Вы как учредитель подписываете с Директором не только трудовой договор, но и Договор о полной материальной ответственности.
Директор, как представитель Общества без доверенности (на основании Устава) подписывает практически все документы касающиеся хозяйственной и финансовой деятельности Общества. Кредит в банке без письменногосогласия учредителя взять не сможет
Несмотря на то, что учредители не занимаются текущей деятельностью компании и не подписывают налоговые декларации, от привлечения к ответственности учредительский состав все же не застрахован (например при намеренном банкротстве).
Если факт умышленного доведения будет доказан, то сумма задолженности может быть взыскана из личного кармана владельцев компании и ее директора. На этот случай российское законодательство (ФЗ-№127 от 26.10.2002 года) предусматривает субсидиарную ответственность директора и участников общества.