Как подать в суд на юридическую компанию, которая отказывается вернуть деньги по договору?

Добрый день! Суть вопроса такова: Заключил договор с юридической компанией на оказание услуг. Представление моих интересов в суде по земельным вопросам. Через неделю вопрос решился сам собой. И я написал заявление о расторжении договора и возврате оплаченных денежных средств в течении месяца. Два раза ездил на встречи в эту контору. Там меня попросту "кормят завтраками". На телефонные звонки не отвечают. В какой суд города Москвы я могу подать иск на них. Сам прописан в Московской области. А эта компания находится в центре Москвы?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы вправе подать исковое заявление в любой суд, согласно ст. 17 Закона о защите прав потребителей:

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

То есть право выбора суда предоставлено потребителю.

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 782 ГК РФ1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Как я полагаю, договор с данной компанией Вы заключили будучи приглашенным на бесплатную консультацию? В договоре должен быть указан юридический адрес компании. По нему необходимо направить заказным письмом с уведомлением, или наручно под роспись, отказ от выполнения договора с требованием вернуть денежные средства. Скорее всего, в ответ Вы получите уведомление о том, что компания подготовила фактически все документы, требуемые для представления Ваших интересов, фактически выполнив большую часть договора, поэтому отказывает в возмещении. С данным отказом придется обращаться в суд, с указывая на бесполезность изготовленных документов потребовать расторжения договора.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вам не нужно в суды Москвы обращаться. Согласно Закона РФ «О защите прав потребителя» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Выбирайте подсудность, как вам удобнее.