8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на юридическую компанию, которая отказывается вернуть деньги по договору?

Добрый день! Суть вопроса такова: Заключил договор с юридической компанией на оказание услуг. Представление моих интересов в суде по земельным вопросам. Через неделю вопрос решился сам собой. И я написал заявление о расторжении договора и возврате оплаченных денежных средств в течении месяца. Два раза ездил на встречи в эту контору. Там меня попросту "кормят завтраками". На телефонные звонки не отвечают. В какой суд города Москвы я могу подать иск на них. Сам прописан в Московской области. А эта компания находится в центре Москвы?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы вправе подать исковое заявление в любой суд, согласно ст. 17 Закона о защите прав потребителей:

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

То есть право выбора суда предоставлено потребителю.

0
0
0
0
Дмитрий Челушкин
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 782 ГК РФ1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Как я полагаю, договор с данной компанией Вы заключили будучи приглашенным на бесплатную консультацию? В договоре должен быть указан юридический адрес компании. По нему необходимо направить заказным письмом с уведомлением, или наручно под роспись, отказ от выполнения договора с требованием вернуть денежные средства. Скорее всего, в ответ Вы получите уведомление о том, что компания подготовила фактически все документы, требуемые для представления Ваших интересов, фактически выполнив большую часть договора, поэтому отказывает в возмещении. С данным отказом придется обращаться в суд, с указывая на бесполезность изготовленных документов потребовать расторжения договора.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вам не нужно в суды Москвы обращаться. Согласно Закона РФ «О защите прав потребителя» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.



Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Выбирайте подсудность, как вам удобнее. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если я не верну деньги, но моя задача была только связывать Покупателя с продавцом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю по природе, выполняю не большие задания, и приключилась такая история, что мне нужно было выложить объявление на авито, продавец сказал, что товар оригинал. Покупатели встречались именно с продавцом , оплачивали именно ему. Потом они узнают, что товар копия, и грозят обратиться в суд. Если я не верну деньги, но моя задача была только связывать Покупателя с продавцом. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4081644, elena, г. Братск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оплатили бронь за коттедж, но въехать не получается, попросили вернуть деньги, сказали как продаст наш день, так вернет деньги
Здравствуйте,оплатили бронь за коттедж,но въехать не получается,попросили вернуть деньги,сказали как продаст наш день,так вернет деньги
, вопрос №4081631, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в этой ситуации как то вернуть деньги?
Купила бизнес тариф,а возврат говорят можно было сделать только в течении 24 часов.В договоре тоже это прописано,но ведь договор не может противоречить законам.Можно ли в этой ситуации как то вернуть деньги?
, вопрос №4081356, Айгуль, г. Казань
Гражданское право
На меня подали в суд, компания которая давно ликвидирована, что делать?
Здравствуйте уважаемые юристы! На меня подали в суд, компания которая давно ликвидирована, что делать? Прошу ознакомиться с файлом в закрепе и подсказать мне. Спасибо.
, вопрос №4081280, Федор, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2018