8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли при наследовании изменить условия приватизации в пользу одного из родителей?

Здравствуйте.

Ситуация след. Родители приватизировали квартиру. Один из родителей умирает, есть дети. Вопрос, необходимо ли изменить условия приватизации на одного из родителей, или по наследству квартира переходит детям. Спасибо.

, Igor, г. Южно-Сахалинск
Елена Бабинцева
Елена Бабинцева
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Если наследодатель не оформил завещание, или если в составленном документе не указывается, кому из наследников что конкретно и в каких размерах он предписывает получить, то имущество умершего человека поступает в общее (совместное) владение всеми лицами из определенной  очереди наследования (в вашем случае 1 очередь), или перечисленными в волеизъявительном документе (ст. 1164 ГК).

Т.е. часть квартиры, принадлежащая умершему, поступит в общее владение детей и супруга

1
0
1
0
Igor
Igor
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Я, правильно  понял, приватизация происходит один раз, и доля  умершего (части квартиры) не  переходит государству? В данный  момент в общее владение второму супругу и  он  имеет  право на  всю  квартиру. Независимо от того, кто  или  сколько человек, оформлены при  приватизации  квартиры, второй  супруг получает право  на  всю  квартиру?

Просто дети не оформляли наследование  той  части квартиры, в связи   незнания  законов РФ. Спасибо.

С момента смерти наследодателя, оставил он завещание или нет, у его наследников есть 6 месяцев на то, чтобы обратиться в нотариальную контору и подать заявление на получение свидетельства о праве на наследство. Упущенный срок можно продлить только в судебном порядке. Однако в суде придется доказывать документами, что причина пропуска срока была действительно уважительной, голословного заявления будет недостаточно.
Для получения в собственность квартиры необходимо пройти две отдельные процедуры:
-получить свидетельство о праве на наследство. Для этого обратиться в нотариальную контору, желательно по месту нахождения наследственной недвижимости.
— перерегистрировать недвижимость на свое имя в Росреестре, предъявив свидетельство о праве на наследство.
Не достаточно выполнить только первый этап (вступление в наследство), ведь второй тоже является обязательной процедурой. С получением свидетельства, недвижимость становится собственностью наследников. Однако распорядиться ею любым способом (подарить, продать, завещать и т.д.) они будут вправе только после получения выписки из ЕГРП, подтверждающей перерегистрацию права собственности.
Если наследник вступил в наследство, но не оформил право собственности, ему придется это сделать в любом случае, если он намерен сохранить за собой приобретенное от наследодателя имущество и распорядиться им как-либо. Разумеется, в первую очередь, данная процедура относится к унаследованной недвижимости. Именно недвижимость требует обязательного регистрирования права собственности в Росреестре.
По этой причине как вам, так и вашей маме необходимо вступить в наследство.
Второй супруг не получает право на всю квартиру. Часть квартиры умершего переходит наследникам по закону (если нет завещания) в равных долях. Но для этого вам (наследникам)  необходимо вступить в наследство
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Необходимо ли лицензирование зуботехнической лаборатории?
Необходимо ли лицензирование зуботехнической лаборатории?
, вопрос №4095519, Бронислав, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте можно ли обновить договор соцнайма?
Здравствуйте можно ли обновить договор соцнайма?Выдавался на одних ,а по факту сейчас прописаны другие.
, вопрос №4095360, Валерия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Приватизация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
, вопрос №4094809, Наталья, г. Томск
Дата обновления страницы 24.07.2018