Необходимо ли при наследовании изменить условия приватизации в пользу одного из родителей?

Здравствуйте.

Ситуация след. Родители приватизировали квартиру. Один из родителей умирает, есть дети. Вопрос, необходимо ли изменить условия приватизации на одного из родителей, или по наследству квартира переходит детям. Спасибо.

, Igor, г. Южно-Сахалинск
Елена Бабинцева
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Если наследодатель не оформил завещание, или если в составленном документе не указывается, кому из наследников что конкретно и в каких размерах он предписывает получить, то имущество умершего человека поступает в общее (совместное) владение всеми лицами из определенной  очереди наследования (в вашем случае 1 очередь), или перечисленными в волеизъявительном документе (ст. 1164 ГК).

Т.е. часть квартиры, принадлежащая умершему, поступит в общее владение детей и супруга

Igor
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Я, правильно  понял, приватизация происходит один раз, и доля  умершего (части квартиры) не  переходит государству? В данный  момент в общее владение второму супругу и  он  имеет  право на  всю  квартиру. Независимо от того, кто  или  сколько человек, оформлены при  приватизации  квартиры, второй  супруг получает право  на  всю  квартиру?

Просто дети не оформляли наследование  той  части квартиры, в связи   незнания  законов РФ. Спасибо.

С момента смерти наследодателя, оставил он завещание или нет, у его наследников есть 6 месяцев на то, чтобы обратиться в нотариальную контору и подать заявление на получение свидетельства о праве на наследство. Упущенный срок можно продлить только в судебном порядке. Однако в суде придется доказывать документами, что причина пропуска срока была действительно уважительной, голословного заявления будет недостаточно.
Для получения в собственность квартиры необходимо пройти две отдельные процедуры:
-получить свидетельство о праве на наследство. Для этого обратиться в нотариальную контору, желательно по месту нахождения наследственной недвижимости.
— перерегистрировать недвижимость на свое имя в Росреестре, предъявив свидетельство о праве на наследство.
Не достаточно выполнить только первый этап (вступление в наследство), ведь второй тоже является обязательной процедурой. С получением свидетельства, недвижимость становится собственностью наследников. Однако распорядиться ею любым способом (подарить, продать, завещать и т.д.) они будут вправе только после получения выписки из ЕГРП, подтверждающей перерегистрацию права собственности.
Если наследник вступил в наследство, но не оформил право собственности, ему придется это сделать в любом случае, если он намерен сохранить за собой приобретенное от наследодателя имущество и распорядиться им как-либо. Разумеется, в первую очередь, данная процедура относится к унаследованной недвижимости. Именно недвижимость требует обязательного регистрирования права собственности в Росреестре.
По этой причине как вам, так и вашей маме необходимо вступить в наследство.
Второй супруг не получает право на всю квартиру. Часть квартиры умершего переходит наследникам по закону (если нет завещания) в равных долях. Но для этого вам (наследникам)  необходимо вступить в наследство