8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая мне положена доля в квартире после смерти мамы?

У нас с братом после смерти мамы осталась квартира, она была собственником. Но у меня есть несовершеннолетняя дочь. Мама хотела сделать на неё завещание на не успела. Все мы прописаны в этой квартире. Я все время ухаживала за своими родителями, брат в этом мне не помогал. Вел свой образ жизни, пил. Недавно женился. Какая доля мне положена?

, Елена, г. Иваново
Елена Бабинцева
Елена Бабинцева
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Основной принцип наследования по закону – принцип очередности. Очередность наследников выглядит следующим образом:
Жены, мужья, дочери, сыновья, матери, отцы;

бабушки, дедушки, сестры, братья;

Тети, дяди;

Прабабушки, прадедушки;

Двоюродные бабушки, дедушки, двоюродные внуки, внучки;

Двоюродные правнуки, двоюродные племянники, двоюродные тети, дяди;

Падчерицы, пасынки, мачехи, отчимы.

Первоочередными претендентами на наследства являются самые близкие родственники – жена или муж (брак с которыми официально зарегистрирован и не расторгнут на момент открытия наследства), мать и отец (не лишенные родительских прав по отношению к наследодателю), а также дети (родные и усыновленные, рожденные в браке или вне брака)
Между представителями одной очереди наследство делится поровну. В вашем случае каждый наследник получит по 1/2 наследства.

Ведение наследственных дел в нашей стране возложено на нотариусов. В тех случаях, когда происходит наследование по закону, эту функцию выполняют государственные нотариусы той территории (района, города), где проживал умерший.
Вам потребуется выполнить ряд последовательных и обязательных действий, без которых невозможно получение наследства:
Обратиться в государственную нотариальную контору (в какую – зависит от последнего места проживания наследодателя либо от места нахождения его имущества);

Подать заявление о принятии наследства;

Обратите внимание! Если у вас нет возможности лично посетить нотариальную контору для подачи заявления (например, по причине болезни, удаленного проживания, семейных обстоятельств), вы можете отправить по почте собственноручно написанное, подписанное и удостоверенное нотариусом заявление или передать его через представителя по доверенности.
Подать необходимые документы

Оплатить госпошлину

Получить Свидетельство о наследстве.

Пакета документов для подачи нотариусу:
об открытия наследства – свидетельство о смерти или решение суда о признании умершим наследодателя;

о месте открытия наследства – справка из ЖЕКа о последнем месте жительства, выписка из Миграционной службы о снятии с учета по последнему месту регистрации;

о родственной связи – свидетельство о браке, рождении, усыновлении;

правоустанавливающие документы на имущество наследодателя – договора купли-продажи, обмена, дарения, банковского вклада, свидетельства о наследстве;

о регистрации права собственности – свидетельство о регистрации, технический паспорт транспортного средства;

о стоимости имущества – акт рыночной оценки, кадастровые или инвентаризационные документы с указанием стоимости имущества;

дополнительные – в зависимости от обстоятельств могут потребоваться такие документы, как пенсионное удостоверение, справка об инвалидности.

Налог на наследство отсутствует, но процедура наследования не будет совершенно бесплатной. Основные расходы, которые придется вам понести госпошлина за ведение наследственного дела и выдачу Свидетельства о наследстве.
Если наследует не один, а несколько наследников одной очереди, госпошлина распределяется между ними пропорционально их долям (которые как правило, равны, но иногда могут и отличаться).
Некоторые наследники освобождаются от обязанности платить госпошлину (например, несовершеннолетние и недееспособные) или могут воспользоваться льготами (например, инвалиды I и II группы – оплате подлежит только половина суммы).
 
Если наследники первой очереди (вы и ваш брат) приняли наследство, то представители остальных очередей претендовать на него уже не могут. Из этого следует что если вы с братом примете наследство, то ваша дочь не будет иметь права претендовать на наследство.
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он не сможет претендовать на квартиру после развода?
Здравствуйте. Мужу дали квартиру по соцнайму. Он офлрмил ее на себя и 3 детей . По 1,4 доли. У меня нет доли в этой квартире. Сейчас развестись хотим ,он обещает перепесать свою долю на детей. Он не сможет претендовать на квартиру после развода ?
, вопрос №4061854, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры?
мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры ?
, вопрос №4060934, Ильсур, г. Казань
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2018