8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы правила сдачи квартиры в аренду организации?

Добрый день!

Сдаю квартиру приезжим из Узбекистана. В связи с изменениями в миграционном учете с 09.07.18 их работодатель(юридическое лицо) предлагает заключить договор аренды помещения с оплатой НДФЛ и оформлением временной регистрации моим жильцам. Оформление временной регистрации по адресу моей квартиры и осуществление выплат НДФЛ за сдачу жилья произведут сами на основании договора, мне никуда ходить не надо.

Какие негативные последствия могут быть для меня, как для арендодателя? Действительно ли по договору аренды организация может выплачивать НДФЛ за меня и оформить временную регистрацию жильцам? Какие моменты мне следует предусмотреть в договоре аренды?

Спасибо.

Показать полностью
, Максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Организация и должна исчислять и выплачивать НДФЛ, поскольку является налоговым агентом по умолчанию в ситуации заключения договора с физическим лицом и выплаты последнему вознаграждения.

Согласно ст. 225 Налогового кодекса РФ, российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы (имеются в виду все доходы налогоплательщика, источником которых является налоговый агент), обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.

Т.е. организация-арендатор должна самостоятельно исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доход физических лиц с выплачиваемых вам сумм по договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Дата обновления страницы 23.07.2018