Каковы правила сдачи квартиры в аренду организации?

Добрый день!

Сдаю квартиру приезжим из Узбекистана. В связи с изменениями в миграционном учете с 09.07.18 их работодатель(юридическое лицо) предлагает заключить договор аренды помещения с оплатой НДФЛ и оформлением временной регистрации моим жильцам. Оформление временной регистрации по адресу моей квартиры и осуществление выплат НДФЛ за сдачу жилья произведут сами на основании договора, мне никуда ходить не надо.

Какие негативные последствия могут быть для меня, как для арендодателя? Действительно ли по договору аренды организация может выплачивать НДФЛ за меня и оформить временную регистрацию жильцам? Какие моменты мне следует предусмотреть в договоре аренды?

Спасибо.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Организация и должна исчислять и выплачивать НДФЛ, поскольку является налоговым агентом по умолчанию в ситуации заключения договора с физическим лицом и выплаты последнему вознаграждения.

Согласно ст. 225 Налогового кодекса РФ, российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы (имеются в виду все доходы налогоплательщика, источником которых является налоговый агент), обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.

Т.е. организация-арендатор должна самостоятельно исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доход физических лиц с выплачиваемых вам сумм по договору.