Как заставить газоснабжающую организацию поднять трубу и обеспечить проезд на участок?

газовая труба мешает подъезду на участок,Как заставить газо снабжающую организацию поднять трубу и обеспечить проезд на участок?

, Илья, г. Сочи
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Илья! Если газовая труба препятствует проезду, обратитесь первоначально к собственнику газопровода с претензией, в которой просите устранить нарушения Ваших прав.

Право на защиту у Вас имеется на основании ст. 304 ГК РФ, согласно которой

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В случае отказа в удовлетворении претензии у Вас есть право обратиться в суд, при этом Вам необходимо будет представить доказательства того, что труба фактически препятствует проезду.