Каков порядок действий и какие документы необходимы для приватизации?

Объясните пожалуйста порядок действий и какие документы необходимы для приватизации квартиры в городе Подольске. На данный момент там прописана только моя мать. Ордер выписан на мою бабушку которая умерла. Полгода прошло. Нужно ли вступать моей матери в наследство? В каких организациях необходимо ее личное присутствие.

, Константин, г. Москва
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.Статья 1154 ГК РФ определяет предельные сроки для заявления о своих наследственных правах или для отказа от наследства в 6 месяцев после открытия наследства. Обращайтесь к нотариусу, для открытия дела.При себе  нужно иметь документы, подтверждающие их родственные связи с покойным, свидетельство о смерти/справку о составе семьи из паспортного стола (которая содержит указание на последнее место проживания наследодателя). Нотариус так же поможет составить его текст. Нотариус проверяет представленную информацию и приглашает наследников за свидетельством как минимум через полгода после смерти наследодателя. Наследники приносят право устанавливающие документы на имущество, оплачивают госпошлину, нотариальные услуги и получают свидетельство. На основании право устанавливающего документа переоформляют права собственности на имущество покойного (если это необходимо).Если наследники обратятся к нотариусу уже после того, как шестимесячные сроки истекли, то он на законных основаниях может отказать им в выдаче документа на имущество и вообще в открытии дела.При пропуске отведенных законном временных рамок, восстановить права на наследство возможно, но сделать это будет весьма непросто.Какие документы нужны для приватизации. Собрать отказы или согласия всех жильцов, которые прописаны в жилом помещении. Отказ фиксируется в заявлении, которое заверяется у нотариуса. Нотариус так же поможет составить его текст. Получение технического паспорта. Первичный документ (а именно такой вам и нужен) изготавливается и выдается только в Бюро технической инвентаризации (БТИ). Документ на право проживания в квартире (ордер или договор соцнайма). Если эти документы утеряны, то их необходимо восстановить в местной администрации. Скорее всего, вторые экземпляры хранятся в архиве.Выписка из Единого госреестра прав на квартиру. Документ нужно получать к Росреестре, удобно заказать через официальный сайт ведомства.Выписку из домовой книги можно получить в: ЖЭКе или Управлении федеральной миграционной службы (паспортный стол); ТСЖ (товариществе собственников жилья); УК (управляющей компании); МФЦ (многофункциональный центр).Получение справки  в МФЦ, или паспортном столе или заказать на сайте Госуслуг. В том случае, если человек менял прописку – например, выехал в другой город, прописался там, затем вернулся и прописался в старой квартире – справка нужна со всех мест прописки.Приватизацию невозможно будет провести, если жильцы имеют долг по коммуналке. Счет можно получить в обслуживающей организации – управляющей компании, ТСЖ. Паспорта всех участников приватизации.Госпошлина за приватизацию квартиры, оплатить можно через кассу любого банка. Реквизиты необходимо уточнять на сайте Росреестра. Пакет документов сдается либо в местную администрацию, либо в МФЦ. Заключение договора приватизации еще не делает вас полноправным собственником жилья. Процедуру нужно завершить в Федеральной службе государственной регистрации (Росреестре).Удачи.