Можно ли восстановить право пользования участком?

Добрый вечер! В 90-х годах папа получил участок 6 соток. До 1997 года платил взносы. Но в собственность не оформлял. В 1998г. Он умер и в наследство мы не вступали. Участок сейчас пустует и числится на нем. Никаких документов , кроме книжки взносов у меня нет. Могу ли я (его дочь) вступить в право собственности? И как это правильно сделать?

, Елена, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Никаких документов, кроме книжки взносов у меня нет. Могу ли я (его дочь) вступить в право собственности? И как это правильно сделать?

Если Вас примут в члены этого объединения и решением собрания этот земельный участок будет распределен Вам, то Вы можете получить этот участок до 2020 года бесплатно в соответствии с п. 2.7-2.10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действиеЗК РФ»

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Обратитесь в правление СНТ о приеме вас в члены вместо отца предъявив членскую книжку. Должны вас принять.

Елена Трофимова
Юридическая компания "ООО Корвус", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Участок Вашего отца является пожизненно наследуемым имуществом, проще говоря, Вы можете получить данный участок на безвозмездной основе. Вам нужно обратиться с книжкой к председателю СНТ с заявлением о переоформлении данного участка на Вас, заказать архивную выписку и кадастровый паспорт на земельный участок (МФЦ), возможно у председателя СНТ имеется общий план межевания. Если существуют расхождения площади по документам и реальной площади земельного участка, то Вам придется заказывать план межевания участка и признавать его площадь через суд, затем по результатам решения регистрировать право собственности. Если возникают дополнительные вопросы, пишите.