Можно ли возбудить исполнительное производство в данном случае?

По статье 46 ч 1 п 3 приставы закрыли исполнительное производство, возможно ли повторное возбуждение исполнительного производства и какие последствия

, Юлия, г. Москва
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Данная статья предусматривает прекращение исполнительного производства за невозможностью взыскания по причине отсутствия у должника денежных средств на счетах и имущества на которое может быть обращено взыскание. Однако исполнительное производство прекращается временно, судебный пристав имеет право в любое время повторно возбудить его.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно п.3 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

 какие последствия

До исполнения требований, изложенных в ИЛ.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Исполнительное производство не закрыли, а возвратили исп. лист. Вы имеете право вновь исп. лист предъявить, но соблюдая общий срок исп. производства — 3 года со дня выдачи.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Юлия

По статье 46 ч 1 п 3 приставы закрыли исполнительное производство, возможно ли повторное возбуждение исполнительного производства и какие последствия

Да, в течение 2 лет исполнительный лист моет быть снова предъявлен судебным приставом и последствия все те же самые как и при первом разе.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">Закон «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.