Что грозит водителю за оставление "мнимого дтп"

жена ехала по дороге медленно, не превышая скорости. дорогу по диагонали вне пешеходного перехода пересекал мужчина впереди которого на самокате ехал ребенок. движение по этой дороге не оживленное т.к. она ведет в жилые дворы. не доезжая до пешехода водитель подал звуковой сигнал чтобы пешеход с ребёнком покинули проезжую часть. после того как пешеходы перешли на тротуар водитель продолжил движение. проезжая мимо пешехода (мужчну) водитель в боковое зеркало увидел как мужчина развернулся и ударил по задней двери кулаком. т.к. водитель женщина и в салоне находился малолетний ребенок(3 года) который испугался и заплакал, а удар был не сильный, водитель останавливаться не стал, что бы не провоцировать дальнейшее развитие конфликтной ситуации. Т.к. водитель посчитал что вреда его имуществу ударом пешехода по двери причинено не было, а пешехода он автомобилем не задевал, то и сотрудников дпс вызывать не стал. спустя 14 дней водителю позвонили сотрудники дпс и сообщили, что поступило заявление о наезде на пешехода. документы ( объяснения сторон, схему составленую сотрудниками дпс прибывшими по вызову "потерпевшего") прикрепляю. Вопрос 1: какие последствия для водителя? 2: можно ли взыскать какие либо издержки с псевдо потерпевшего?

, Антон, г. Рязань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Антон, здравствуйте!

Согласно ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, что влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как видите, что есть альтернативное наказание, но с учетом того , что Вы указали ДТП не было, но все же придется разбираться.

Файл не прикрепился.  Уточните, какие были пояснения у потерпевшего?

можно ли взыскать какие либо издержки с псевдо потерпевшего?

В данном случае при установлении отсутствия состава правонарушения взысканию подлежат издержки с государства  в частности с казны РФ, иск подается в порядке искового производства.

Если в ходе производства по делу об административном правонарушении будет установлено, что пояснения даны ложные, то лицо должны быть привлечено к ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве, что влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

 В данном случае, есть ли свидетели и очевидцы произошедшей ситуации?

Есть ли записи с видеорегистратор?

Главное понимать в этой ситуации, что у Вас есть права, предусмотренные ч.1 ст. 25.1 КоАП РФ: лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Ими нужно активно пользоваться, возможно Вам следует обратиться к юристу или адвокату, который специализируется на таких делах, поскольку очное представление интересов лучший вариант.

Кроме того,  можно обратиться к теории, что Вы понимали:

Согласно ч.1-2, 3 ст. 1.5 КОАП РФ: лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

  Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Т.е.  бремя доказывания вины возложено на административный орган, в данном случае на инспектора ДПС, если он не соберет доказательства или соберет их с нарушением требований КоАП РФ, то постановление о привлечении к административной ответственности подлежит отмене.

Защищаться можно в нескольких направлениях:

1. Искать процессуальные нарушения. (нарушение порядка составления процессуальных документов).

2. Приводить доводы по существу о недоказанности ДТП, о недоказанности вины.

3. Тянуть срок давности, который по данной статье составляет 3 месяца со дня совершения правонарушения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый вечер! Оставление места ДТП водителем, участником которого он является согласно ч.2 ст. 12.27КоАП

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Соответственно если было заявление от пешехода в соот. с п. 3 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ должны возбудить дело об адм. правонарушении и уже выяснять обстоятельства дело, в том числе имело ли место ДТП. В данном случае надо представить в материалы  видео регистратора и возможно что событие было заснято на уличные камеры

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы ничего не прикрепили.

Прикрепите

Чем подкрепляется факт наезда?

Когда все произошло?

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Подленький мужичёнка попался женщине-водителю. Согласно п.1.1 ПДД дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

какие последствия для водителя?

Антон

Часть 2 ст.12.27 КоАП РФ

 Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если нет этих квалифицирующих признаков как ДТП, то опасаться нечего. Хорошо бы свидетелей иметь того, что он сам ударил кулаком по двери автомобиля. Но это теперь вряд ли их можно найти. Вам надо придти по вызову в ОГИБДД и активно участвовать в разбирательствах. Если на двери осталась вмятина, то на руке псевдопотерпевшего обязательно останется рана, если он считает, что его сбили. Если раны нет, то можно делать вывод, что он сам намеренно нанёс удар рукой. Не заявит ли он, что ему штаны порвали? Подайте заявление о переходе проезжей части в неположенном месте. Ему выпишут штраф.