Нужно ли платить налог при продаже земельного участка за 260 тысяч рублей?

Здравствуйте. Приобрёл участок в 2018 году, хочу продать его в этом же году за 260 т.р., нужно ли в данной ситуации платить налог в 13 процентов?

, Рамиль, г. Благовещенск
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Рамиль!

В вашем случае нужно, поскольку в случае возникновения права собственно на недвижимое имущество по договору купли-продажи применяется ч.4 ст.217.1. НК РФ, согласно которой освобождение от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества допускается если минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.