Какая ответственность грозит владельцу собаки, которая покусала чужую козу?

Здравствуйте. Гуляли с собаками в лесу. Из кустов вышли козы. Собаки их потрепали. И не слабо. Что мне грозит. Хозяйка хочет писать заявление в суд. У одной козы нет хвоста у второй подран бок.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Игорь Аскаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Татьяна  В соответствии с ч. 1 ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.В силу статьи 1079 ГК РФ, вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.По смыслу упомянутой нормы источником повышенной опасности признается любая деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и других объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами.Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Вы можете заключить мировое соглашение о возмещение причерченного ущерба и компенсации морального вред. Потерпевший в праве обратиться в суд.

Добрый день, Татьяна! Если ваши собаки не будут говорить лишнего в суде, и вы тоже, то думаю хозяйка коз останется в проигрыше. Главное чтобы она не ходатайствовала о назначении медико-криминалистической-ветеринарной комплексной экспертизы с постановкой вопросов о возможности повреждений копчиковой зоны одной козы и бока другой вашими собаками при указанных обстоятельствах. Удачи!

С точке зрения права 56 ГПК РФ соглашусь.  Можно дождаться иска и потом возмещать ущерб или после решения. Или потерпевший может не собрать достаточное количество доказательств для принятия решения в его пользу. Все это относится к нормам нравственности и марали. Судебные издержки  по проведению  медико-криминалистической-ветеринарной комплексной экспертизы явно будут превышать стоимость козы даже с хвостом.