Как можно провести тест ДНК через суд в данном случае?

Добрый день. Сын и сноха алкоголики, есть двое общих детей, которые проживают в дет.доме. Пока не лишены родительских прав. Свекровь хочет сделать тест днк на обоих детей. Может ли она сделать это через суд?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Свекровь хочет сделать тест днк на обоих детей. Может ли она сделать это через суд?

Здравствуйте, Татьяна! В данном случае не совсем понятно зачем, она хочет оспорить отцовство?

Пока родители не лишены родительских прав, сама она заявление в суд об оспаривании отцовства подать не сможет.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

С Уважением, Виктор Григорьев.