Как можно подать на алименты, если муж - гражданин США?

Добрый день.какие шансы у меня,гражданки РФ получить алименты с гражданина США? Ребенку на данный момент 3 года.Разведены в 2017 году.В суде сказали что я сама должна заниматься этим вопросом .

, Анна, г. Санкт-Петербург
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Взыскать алименты с гражданина США, можно и подачей искового заявления в российский суд, однако, тут есть два аспекта:

1. Обратившись в российский суд и получив решение суда у Вас возникнут проблемы с его исполнением в Штатах. Это возможно, но довольно сложно и затратно, так как между США и РФ нет прямых соглашений по регулированию данных вопросов.

2. Есть возможность взыскать алименты через американский суд и по их законодательству, что будет проще для исполнения решения суда и более действенным, но для этого Вам нужно обратиться к юристу находящемуся непосредственно там и контролирующего ход процесса.