Что делать после регистрации брака, чтобы ипотечная квартира стала совместной собственностью?

Добрый день!

Вопрос следующий.

Мой сын собирается жениться. Его девушка недавно взяла ипотеку на покупку квартиры. Сын собирается выплачивать эту ипотеку. Нам с мужем хотелось бы обезопасить его, чтобы он не оставля без жилья на случай развода.

Какие действия лучше всего предпринять в этом случае?

Что надо сделать, чтобы жилье стало совместной собственностью и в случае развода поделилось пополам?

Спасибо!

С уважением,

Светлана.

, Светлана, г. Москва
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Светлана, сыну необходимо заключить с супругой брачный договор, где прописать условия выплаты ипотеки и доли, которые будут принадлежать супругам в случае развода. Относительно равных долей — будущая супруга же вносила самостоятельно первоначальный взнос??? Вообщем условия необходимо согласовать и изложить в брачном договоре. Если брачный договор как то повлияет на  их взаимоотношения, то можно оплачивать квитанции на погашение ипотеки и сохранять их, чтобы в случае раздела имущества представить их в суд, либо  впоследствии можно будет истребовать сведения по платежам из банка. Но вариант без брачного договора более сложный и «опасный», Вы будете зависеть от решения суда и собранных доказательств, которые сможете представить в суд.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за быстрый и доходчивый ответ!