Ирина, добрый день!
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с пунктом 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ N 10/22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.
В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения.
Между тем, при проведении межевания принадлежащего Вашему соседу земельного участка границы были согласованы, таким образом, сосед выразил свое согласие на местоположение границ земельного участка, тем самым фактически согласился и с расстоянием от Вашей хозпостройки до его участка.
Также, судами принимаются во внимание, когда именно были возведены постройки, в каком состоянии находились при постройке и в настоящее время.
Таким образом, сосед имеет право на обращение в суд. Но у Вас есть все шансы, чтобы в удовлетворении требований соседа было отказано