8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогут ли через суд соседи обязать снести хозпостройку при несоблюдении отступа?

Добрый день. На участке расположена хоз.постройка на фундаменте 5,5 м в длину, построенная в 80-х годах. На техническом плане участка данная хоз.постройка отображена (свидетельства на нее нет). Часть этой постройки, а точнее 1,8 м в длину с одной стороны, имеет отступ от границ соседского участка в 0,7м. Соседский участок оформлен в 2015 году, до этого он не имел даже границ. Хочу облагородить данную постройку и использовать для хранения различных своих принадлежностей. Воды, газа, света в ней нет и не планируется. Крыша не заходит за пределы соседского участка. Вся вода от осадков стекает на мою территорию. Сможет ли сосед через суд обязать меня снести данную постройку? Ведь , когда она строилась не было никаких межеваний и разделений участков.

Показать полностью
  • план
    .jpg
, Ирина, г. Калининград
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! 

По судебной практике почти невозможно, но должно быть соблюдено:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Калининград
Спасибо!
Ольга Метелькова
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Ирина, добрый день!

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с пунктом 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ N 10/22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения.

Между тем, при проведении межевания принадлежащего Вашему соседу земельного участка границы были согласованы, таким образом, сосед выразил свое согласие на местоположение границ земельного участка, тем самым фактически согласился и с расстоянием от Вашей хозпостройки до его участка.

Также, судами принимаются во внимание, когда именно были возведены постройки, в каком состоянии находились при постройке и в настоящее время.

 Таким образом, сосед имеет право на обращение в суд. Но у Вас есть все шансы, чтобы в удовлетворении требований соседа было отказано

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Калининград
Спасибо за ответ!
Олег Парменов
Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Учитывая давность постройки, в суде у вашего соседа шансы на удовлетворение требований о сносе будут очень малы.

Несоблюдение требований к расстоянию от построек до границы соседнего участка, регламентированных СНиПами и СП, само по себе не свидетельствует о том, что постройка, возведенная с их нарушениями, будет снесена. Для постановки вопроса о сносе должны быть веские основания, например, доказательства того, что такая постройка несет угрозу здоровью и даже жизни, делает невозможным использование соседом по назначению земельного участка.

Если хозпостройка высотой не 10- метров, и вы при ремонте сделаете нормальные водостоки и снегозадержатели, то проблем у вас быть не должно.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Калининград
Спасибо большое за ответ!
Похожие вопросы
Медицинское право
Смогу ли работать программистом?
Добрый вечер. Я недавно сломал ногу (толстую и рядом тонкую кости полностью рядом со стопой) и вывихнул две лодыжки. Мне успешно сделали операцию, ходить буду. Только отец хочет чтобы я сделал 3-ю рабочую группу инвалидности. Вопрос: сделают ли мне инвалидность? И на какие вакансии меня не возьмут работать? (смогу ли работать программистом?)
, вопрос №3963012, Руслан, г. Москва
Лицензирование
Если компания получит лицензию в процессе моего обучения, после моей оплаты, смогу ли я в таком случае получить налоговый вычет?
Добрый день! Хочу купить обучающие онлайн-курсы, но у Поставщик находится в процессе получения лицензии. Если компания получит лицензию в процессе моего обучения, после моей оплаты, смогу ли я в таком случае получить налоговый вычет?
, вопрос №3963459, Анна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Сможет ли выписать меня по суду?
Добрый день! Скинула деньги за прописку, свекровь возвращает. Сможет ли выписать меня по суду?
, вопрос №3963430, Арина Игоревна Тимофеева, г. Новороссийск
Семейное право
Подали с супругой на развод, развод через месяц.Хочу срочно купить себе жилье в ипотеку.Сможет ли она на него притендовать потом
Подали с супругой на развод,развод через месяц.Хочу срочно купить себе жилье в ипотеку.Сможет ли она на него притендовать потом.
, вопрос №3963295, Алексей, г. Иркутск
Военное право
Я мобилизованый, 50 лет было в апреле 2023г, в звании рядовой смогу ли я уволиться по предельному возпрасту
Я мобилизованый, 50 лет было в апреле 2023г, в звании рядовой смогу ли я уволиться по предельному возпрасту
, вопрос №3962924, Санал, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2018