8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли отказывают в поступлении в техникум из-за возраста, если мне 21 год?

Мне 21 год, получила только 9 классов образования. Сегодня пошла в приемную комиссию колледжа, где мне сказали, что не могут принять меня на очную форму обучения из-за возраста - мол, у нас дети шестнадцатилетние учатся, вам тут делать нечего. Я в свою очередь заочку не рассматриваю.

Правомерен ли отказ в поступлении? И, если нет, подскажите пожалуйста, на какие законы/статьи можно ссылаться, чтобы добиться приема на обучение?

23 июля 2018, 11:50, Мария, с. Ербогачен
Александр Сергиевский
Александр Сергиевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Мария, вам отказывают совершенно неправомерно, т.к. образовательная деятельность регулируется ФЗ «Об Образовании в РФ», в котором такого ограничения нет.

23 июля 2018, 12:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Дискриминация.

Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 43):

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируется общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях

Мы не видим ограничения по возрасту.

Положения Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 27.06.2018) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 34)

не содержат информации о том, что на очную форму можно поступить только девочкам-школьницам, одним словом — можно пойти учиться хоть в 100 лет.

В Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Обучающимся предоставляются академические права на:
выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования

С уважением,

23 июля 2018, 13:42
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Правомерно ли отказывает мне нотариус?
Здравствуйте Вопрос по наследству Моя мама скончалась. Оставила завещание на долю в квартире моему совершеннолетнему сыну(22 года). Сын не вступил в наследство через 6 месяцев после смерти. Следующая по очереди наследница я. Нотариус говорит, что я не могу вступить в наследство, так как есть завещание, и так как сын на кого оформлено завещание был прописан в одной квартире с умершей, то нужно чтобы он сам написал отказ от наследства. Правомерно ли отказывает мне нотариус?
11 февраля, 10:10, вопрос №2983078, Ольга, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Правомерно ли сокращение работника предпенсионного возраста после 28 лет работы в детском саду?
Моей маме 53 года, работает в детском саду 28 лет из них около 20 лет воспитателем, она мать 3 детей (на сегодняшний момент все совершеннолетние). В детском саду идет сокращение и ей вручили уведомление о сокращении! Правомерно ли это, ведь она, по новой пенсионной реформе, человек предпенсионного возраста? Может ли она уйти на пенсию с 55?
05 марта 2019, 08:35, вопрос №2281365, Анна, с. Хоринск
1 ответ
Военное право
Положено впд на ребёнка возраст которого 21 год, учится в общеобразовательном учреждении на очной форме обучения, не работает (т.е.находится на иждивении)
здравствуйте. я военнослужащий МО РФ. Собираюсь в отпуск с ребёнком возраст которого 21 год, учится в общеобразовательном учреждении на очной форме обучения, не работает. мне не выдают ВПД на ребёнка, мотивируя это действие словами ревизора "не положено".Хотя в приказе мо рф №200 от 2011г. пункт 37 впд положено. Кто прав?
23 августа 2017, 07:07, вопрос №1731896, Петр, г. Челябинск
2 ответа
Алименты
Правомерно ли взыскание долга за период более 3х лет, при наличии отказа у приставов?
Здравствуйте. У меня есть проблема: Развёлся с бывшей женой 19.04.2013 по решению суда. 12.03.2013г, согласно имеющимся на руках документах, было принято судебное решение о взыскании алиментов на сына. 24.06.2013 исполнительное производство о взыскании алиментов окончено в связи с поступлением заявления об окончании исполнительного производства. С тех самых пор мне было отказано в каком-либо общении с сыном, были также прерваны и пресекались любые попытки общения даже с самой бывшей женой. Мною исправно перечислялись алименты сначала по средствам "Почты России" (кой фактор сейчас подтвердить не представляется возможным даже у главного регионального отделения почты. Сами квитанции утеряны в виду переезда на постоянное место жительства в другой регион – г.Санкт-Петербург) Впоследствии более года алименты пересылались через «Сбербанк», где сохранилась вся информация в электронном виде. В недавнем времени бывшая жена обращается за дубликатом судебного решения. Справкой от 06.09.2016г. подтверждается, что в настоящее время указанный судебный приказ на исполнении в ОСП отсутствует. И 15.09.2016 районный мировой судья г.Кирова полагает возможным удовлетворить требования заявителя о взыскании алиментов, поскольку в судебном заседании (о котором я никоим образом не был извещён и до сих пор не понимаю когда оно состоялось) достоверно установлено, что исполнительный документ о взыскании алиментов с меня в настоящее время на исполнении в службе судебных приставов не находится, фактически удержания алиментов с ответчика судебными приставами не производятся, подлинник исполнительного документа утрачен взыскателем, а срок давности предъявления исполнительного документа к исполнению не истёк. Согласно штампу на конверте документ поступил на «Почту России» 02.10.2016, я так понимаю, чтобы не было возможности обжаловать данное решение в установленном порядке. На моё фактическое место работы из службы судебных приставов пришло постановление от 30.09.2016 на удержание с меня 50% заработной платы – 25%-текущие платежи и 25% на погашение долга, который с 31.08.2016 (откуда взялась эта дата мне не понятно) составляет 346000! Данное постановление запрещено выдавать мне на руки (хоть фото у меня и имеется) Все подтверждающие документы на руках. На данный момент у меня на содержании имеется семья с сыном в возрасте 4 мес. Скажите, правомерно ли взыскивать долг, по истечении более 3х лет с момента официального отказа? И в каком объёме я обязан уплачивать алименты, если по нормам г.Санкт-Петербурга мы являемся семьёй малоимущей, хоть документы об этом не поданы и пособиями не пользуемся в виду отсутствия постоянной прописки? Если мои права нарушены, то в какой орган мне нужно обратиться, в том числе и с просьбой свиданий с сыном, суд по месту прописки (г.Киров, Кировская обл.) или можно по месту проживания (г.Санкт-Петербург)? Если Вы считаете, что мои права нарушены и Вами движет желание помочь, Прошу в разъяснениях подсказать номера статей, на которые я могу опираться. Заранее большое спасибо за потраченное время и Вашу помошь.
19 декабря 2016, 16:34, вопрос №1479109, Анатолий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли право опекун ребенка возрастом до 2 лет получать молочную продукцию бесплатно?
Имеет ли право опекун ребенка возрастом до 2 лет получать молочную продукцию бесплатно? Нам в получении смеси отказывают.
01 ноября 2015, 08:28, вопрос №1025944, Екатерина, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 23.07.2018