Как отменить решение суда о взыскании излишне выплаченных денег?

Здравствуйте. По мне имеется заочное решение мирового судьи о взыскании с меня излишне-выплаченных денежных средств по иску Командующего войсками Восточного Военного Округа. Решение от 19.09.2017 г.

Я исключен из списков части 19.08.2016 г. Могу я подать заявление об отмене этого решения, если да, то на каком основании в какой суд и в какой форме?

  • решение1
    .tif
  • решение2
    .tif
, Вячеслав, г. Екатеринбург
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вячеслав.

В соответствии со ст. 237 ГПК РФ Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург

Это очевидно и указано в решении. Нужно основание на котором я могу подать заявление, вроде истечение срока исковой давности на взыскание денежных средств и форма заявления.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Вячеслав. Когда Вы получили заочное решение суда? Для подачи заявления об отмене заочного решения суда у Вас есть 7 дней. В заявлении необходимо указать уважительные причины неявки в судебное заседание и иные обстоятельства, которые Вы не могли сообщить суду из-за своего отсутствия.

Если семидневный срок Вами пропущен, то следует подать апелляционную жалобу, в которой указать причины по которым Вы не согласны с вынесенным решением суда.

Также, если Вами пропущены указанные процессуальные сроки Вы вправе обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенных сроков с указанием уважительных причин их пропуска.