Как получить 50 соток земли под ведение подсобного хозяйства?

Здравствуйте, возможно ли получить молодой семье 50 соток земли для ведения личного подсобного хозяйства и строительства дома на ней?Что для этого нужно и какие документы надо собрать?

, Софья, п. Сатинка
Юлия Васина
Адвокат, г. Чита

Здравствуйте!

Соответствующие статьи Земельного кодекса определяют лишь общие положения выдачи наделов. Конкретные требования к семье, комплекту документов, срокам и площади устанавливаются местными властями самостоятельно. Регулирование происходит на местном уровне законом республики, края, области.

Вам необходимо обратиться в местную администрацию по месту постоянной прописки и уточнить какой пакет документов необходим. После подготовки комплекта документов, нужно написать заявление на выделение участка и подать его в администрацию.

С уважением Юлия Васина.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Софья.

Если под «получить» Вы имеете ввиду бесплатно, то нет, так как все основания бесплатного предоставления указаны в ст. 39.5 ЗК РФ. К сожалению Ваш случай сюда не подходит. Можете получить в  аренду в порядке ст. 39.14 ЗК РФ, с учетом особенностей указанных в ст. 39.18 ЗК РФ.