Добрый день, Василий! Работник прямо нарушил статью 80 Трудового кодекса РФ, регулирующую порядок увольнения по собственному желанию. Приведу выдержку из этой статьи:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Вы заявление получили только 23.07. Соответственно, увольнять сейчас Вы его не обязаны. Вас должным образом не предупредили об увольнении.
Что касается отпуска, то тут все взаимосвязано. Я так понимаю, отпуск он хочет взять не по графику, а именно реализовать неиспользованную часть отпуска перед увольнением. Если так, то опять же надо было ему написать заявление в установленном порядке, а не как попало.
Сейчас все в руках работодателя. Вы можете уволить работника за прогулы. Но если не хотите «портить» человеку трудовую книжку, то увольняйте его через две недели на основании статьи 80 ТК РФ, то есть по собственному желанию.
С уважением!
Однако в виду прекращения трудовых отношений к дисциплинарной ответственности привлечь уже не получится.
Увольнение здесь видится только «задним» числом — последним днем июня либо текущей датой июля с проставлением в табеле по день увольнения выходных.
Работнику необходимо выслать такое сообщение:
(ст. 84.1 ТК РФ). В таком письме работнику также сообщается о том, что он уволен, дата увольнения, основание — статья, номер и дата приказа.
Такое письмо обязательно необходимо направлять с описью вложения и уведомлением о вручении.
По факту работодатель предупрежден об увольнении только 23.07, то есть у него есть 14 дней, чтобы, например, запросить с работника, опять же по почте, объяснительную, но фактическая длительность почтовой доставки не гарантирует получение работником такого запроса в срок, который учитывал бы его право предоставлять такую объяснительную в течение двух рабочих дней.