Выдача свидетельства о наследстве, если наследники по завещанию отказались от прав в пользу сестры

Наследники по завещанию отказались от завещенного имущества в пользу сестры (был призван наследник 2 очереди),спустя какое время нотариус может выдавать свидетельства о праве на наследство и как будет происходить наследование по закону или по завещанию ?

, Алина, г. Казань
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно нормам  гражданского  кодекса РФ

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.