8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как осуществить взаимное переоформление долей между отцом и несовершеннолетней дочерью

День добрый. Имеется следующая ситуация:

Есть 2 комн. квартира в Москве, в собственности 1/2 отец и дочь. (рыночная стоимость около 9 млн.)

Есть 1 комн. квартира в Московской области собственность 100% отец. (рыночная стоимость около 4 млн.) Эта квартира приобреталась по ипотеке с использованием мат. капитала.

Для опеки писалось обязательство, что после закрытия ипотеки, нужно собственность на нее разделить в 4-х равных долях (отец, мать, сын, дочь - дети несовершеннолетние).

Все квартиры в собственности более 3-х лет.

Нужно сделать в 2 комн. квартире 100% собственником отца, а в 1 комн. квартире – 100% собственником несовершеннолетнюю дочь.

Вопрос, как правильно, пошагово это осуществить, и не будет ли вопросов у опеки при переоформлении однокомнатной квартиры в 100% собственность дочери? И без выплат налоговых платежей, если оформлять через продажу.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Можно было бы через через мену, но к договору мены применяются правила по купле-продаже

К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30),

Можно дарением оформить (в таком случае налога не будет в любом случае), но

не будет ли вопросов у опеки

Дмитрий

У опеки будут вопросы в любом случае по поводу лишения права сына, т.е. фактически обязательство не исполнено, я правильно поняла Вас? Здесь тогда не опека будет интересоваться, а больше прокуратура… в порядке надзора за исполнением обязательств перед детьми по МСК…

Правильно было бы исполнить обязательство, получить разрешение от опеки на отчуждение долей несовершеннолетних и уже только после этого производить отчуждение… Все необходимо будет оформлять исключительно у нотариуса.

1
0
1
0

Это обзор судебной практики по неисполнению обязательств МСК

Пенсионный Фонд при выдаче средств материнского капитала на приобретение жилья берет с родителей нотариальное обязательство выделить доли всем членам семьи. Согласно Постановлению Правительства от 12 декабря 2007 года, если квартира приобреталась за наличный расчет, право собственности на всех членов семьи должно быть оформлено в течение 6 месяцев после совершения сделки, если для покупки были привлечены ипотечные средства — в течение 6 месяцев после погашения ипотечного кредита. Как показывает практика, граждане попросту забывают провести процедуру по выделению долей всем членам семьи, а Пенсионный Фонд не следит за исполнением обязательств. Однако если Прокуратура затеет проверку, для 'незаконопослушных' граждан могут наступить печальные последствия. Во многих городах России уже проходят проверки Прокуратуры, которые устанавливают нарушения закона в использовании средств материнского капитала. Так, например, в Братске в ходе проверки 17-ти граждан, использовавших в 2010 году материнский капитал на приобретение жилых помещений, в суд направлено 10 исковых заявлений о возложении обязанности оформить жилые помещения в общую собственность с детьми. В городе Нерчинск Забайкальского края 6 родителей обязали выполнить свой долг.На Алтае, в Мамонтовском районе, произошел интересный случай. В местную Прокуратуру обратился гражданин, сообщивший, что его бывшая жена нарушила права их несовершеннолетней дочери на обеспечение жильем. Выяснилось, что после рождения второго ребенка женщина воспользовалась средствами материнского капитала на погашение долга на строительство жилья в размере 269 000 рублей. Но при этом не оформила жилое помещение в общую собственность всех членов семьи, как предусмотрено законом. Суд также обязал наделить детей правом собственности на данное жилье.
В Урганском районе Смоленской области произошла ситуация, похожая на нашу. Женщина приобрела квартиру за счет средств материнского капитала, не оформила ее в общую собственность своих пятерых детей, и через незначительный период времени совершила перепродажу. Суд признал, что действия гражданки были направлены на необоснованное обогащение и принял решение взыскать с нее сумму ущерба, причиненного государству, в размере 338 860 рублей 37 копеек.

Таким образом, если факта перепродажи не было, то суд обязывает выделить долю всем членам семьи.Если квартира была продана, то сделка может признаться оспоримой и недействительной, а за гражданами может быть признана такая форма вины как преступное бездействие. Так же, как мы видим, могут потребовать возместить сумму материнского капитала. Что касается уголовной ответственности, то в судебной практике по материнскому капиталу подобное не встречается. Однако есть случай, когда женщина воспользовалась предоставленной ей по целевой программе суммой в размере 650 000 рублей на приобретение дома, который в действительности стоил 400 000 рублей. Когда это обнаружилось, суд принял решение, во-первых, взыскать с нее 650 000 рублей, во-вторых, дать ей 2 года условно по статье мошенничество.

0
0
0
0
Вопрос, как правильно, пошагово это осуществить

Уточните, пожалуйста, обязательство не исполнено?  Чтобы  расписать все действия пошагово, необходимо знать все обстоятельства. В Вашей ситуации (судя из указанных обстоятельств в вопросе) исполнить желаемое практически не возможно… либо будет необходимо привлекать третьи лица и третью недвижимость в т.ч. чтобы обеспечить правом несовершеннолетнего сына… в предлагаемых Вами обстоятельствах, исполнить желаемое не возможно. Даже если Вы оформите сделку, она не пройдет в Росреестре и в любом случае будет ничтожной, Увы.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Дмитрий, добрый день! Дело в том, что согласно ст. 37 ГК РФ

 Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

т.е. в законе прямо предусмотрен запрет на сделки между родителем и ребенком за исключением дарения от родителя ребенку. Таким образом напрямую обмен Вам не произвести  + у органа опеки возникнут вопросы по поводу прав второго ребенка т.к. в нарушение обязательства по выделению доли он ее лишается. Самое правильное дождаться совершеннолетия когда не будет на сделки указанных ограничений, либо проводить очень сложную и затратную схему путем отчуждения 1 км. квартиры  в пользу лица, не относящегося к близким родственникам применительно к ч. 3 ст. 37 ГК, затем по согласованию с опекой обменивать 1 км. на долю дочери

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос, как правильно, пошагово это осуществить, и не будет ли вопросов у опеки при переоформлении однокомнатной квартиры в 100% собственность дочери? И без выплат налоговых платежей, если оформлять через продажу.

Дмитрий

Вопрос достаточно осложняется тем, что совершить со своим ребёнком сделку как продажу так и дарение от его имени на Ваше, Вы не можете, так как это прямо запрещено законом:

ст. 37 СК РФ: 3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Соответственно, чтобы стать полноценным собственником 2х комнатной квартиры, придется её оформить на третье лицо, с согласия опеки, так как собственником доли в праве является несовершеннолетний ребенок, к тому же сделка будет нотариальная. Далее это третье лицо может продать квартиру Вам. В отношении однокомнатной квартиры нужно будет исполнить обязательство, опять же если хотите сделать собственником несовершеннолетнего ребенка — дочь, то потребуется согласие опеки на отчуждение долей в праве, так как одним из собственников является несовершеннолетний ребёнок — сын.

1
0
1
0

Но опека может отказать в совершении подобной сделки, так как продать несовершеннолетнему Вы не можете, а на отчуждение в порядке дарения от несовершеннолетнего сына опека разрешения Вам не даст, соответственно на мой взгляд, единственным возможным выходом будет оформление всей квартиры на третье лицо — возможно на более дальнего родственника — брата Вашего или супруги, матери, отца, которые в дальнейшем смогут оформить квартиру на ребёнка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке. Прожили 6 лет?
, вопрос №4083067, Ксения, Луганск
Недвижимость
может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери?
Здравствуйте. Мой брат 3 последних года не платил за квартиру (услуги ЖКХ, газ, вода, свет, налоги), в которой проживает и собственником которой является (это единственное его жильё). Долг составляет около 450 тыс.руб. Работал официально у ИП и получал МРОТ. С зарплаты удерживали алименты на несовершеннолетнего ребёнка (дочь), которая также прописана в этой квартире. Другого недвижимого и движимого имущества брат не имеет. Все дела по задолженности уже переданы судебным приставам. Сейчас брат серьёзно болен и длительное время будет находиться на больничном. В дальнейшем возможна инвалидность. Намерен пройти судебную процедуру банкротства физ.лица. Вопросы: - возможно ли аннулировать задолженность по квартплате (целиком)? Текущие платежи будет оплачивать. - может ли задолженность перейти на его несовершеннолетнюю дочь? - может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери? - может ли списанная с брата задолженность остаться долгом на квартире и повлиять в дальнейшем на её стоимость при продаже?
, вопрос №4082716, Анна, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
Я родила дочь в турции. Получила на нее свидетельство о рождении с вкладышем отметкой о гражданстве в консульстве РФ. Далее на основании этого получили загранпаспорт и выехали из Турции. Далее в России мы получили снилс, инн и прописала по месту прописки родителя. В паспорт РФ я отметила отметку, что она моя дочь. Спустя 2 месяца мы выехали в Турцию на месяц-1,5. Там же в Турции я вышла замуж, по возврату я легализовала брак в России. Муж турок согласился стать отцом и мы по обоюдному согласию сделали установление отцовство. это произошло после 7 месяцев как дочь получила гражданство. Естественно свидетельство выдали новое, где заполнена графа отец, но при обращении в органы МВД по месту прописки нам отказали в проставлении штампа о гражданстве в свидетельстве Рождении. Сказали, что у Вас обстоятельства поменялись и гражданство утеряно. Вопрос как так? Как возможна утеря гражданства, если допустим появился отец иностранец. Как возможно, что она была гражданкой рф и резко стала лицом без гражданства? Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
, вопрос №4082504, Валерия, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте хочу приобрести дом за маткапитал, могу ли оставить прописку свою старую а тут в новом доме выделить доли себе и детям?
Здравствуйте хочу приобрести дом за маткапитал, могу ли оставить прописку свою старую а тут в новом доме выделить доли себе и детям?
, вопрос №4082156, Евгения, г. Ангарск
Дата обновления страницы 23.07.2018