Возможно ли установление отцовства, если после смерти прошло более 10 лет?

Здравствуйте, моей маме 54 года, ее отец (мой дед), умер более 10 лет назад, жил он в Крыму (тогда это ещё была Украина), мы жили в России. Мама не стала подавать документы на наследство, так как он (дед) не был записан у нее в свидетельстве о рождении и факт отцовства не был установлен, тогда не хотелось заморачиваться с документами.

У деда, кроме мамы, есть ещё одна дочь от второго брака

Можем ли мы сейчас подать заявление в суд на установление отцовства?

И при признании отцовства, подать документы на наследство?

, Валерия, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерия! Подать можно что уголовно и куда, но даже не вдаваясь в юриспруденцию вы должны понимать, что доказать родство указанных лиц без генетического материала невозможно. Где вы собираетесь его искать, будет ли он пригоден для исследования. Дела очень сложные и протяженные. Удачи!