8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли установление отцовства, если после смерти прошло более 10 лет?

Здравствуйте, моей маме 54 года, ее отец (мой дед), умер более 10 лет назад, жил он в Крыму (тогда это ещё была Украина), мы жили в России. Мама не стала подавать документы на наследство, так как он (дед) не был записан у нее в свидетельстве о рождении и факт отцовства не был установлен, тогда не хотелось заморачиваться с документами.

У деда, кроме мамы, есть ещё одна дочь от второго брака

Можем ли мы сейчас подать заявление в суд на установление отцовства?

И при признании отцовства, подать документы на наследство?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Михаил Опякин
Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день, Валерия! Подать можно что уголовно и куда, но даже не вдаваясь в юриспруденцию вы должны понимать, что доказать родство указанных лиц без генетического материала невозможно. Где вы собираетесь его искать, будет ли он пригоден для исследования. Дела очень сложные и протяженные. Удачи! 

0
0
0
0
Владимир Дмитриев
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Ваш вопрос предусматривает последовательное решение 2-х задач:

1. установление отцовства (Вашего деда в отношении Вашей матери); это можно сделать, если Ваша мать подаст соответствующее заявление в суд по месту жительства; срок для подачи такого заявления законодательно не ограничен, так что эта задача решаема, при наличии у Вашей матери доказательств такого родства;

2. принятие Вашей матери наследства; для этого нужно подать соответствующее заявление нотариусу (п.1 ст.1153 Гражданского кодекса РФ); срок для подачи такого заявления составляет 6 мес., а в случае превышения этого срока принятие наследства осуществляется уже в судебном порядке и регулируется положениями ст.1155 ГК РФ, предусматривающими следующие действия: 

"... 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.



По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации."

Как видите, п.1 ст.1155 ГК РФ указывает на конкретные обстоятельства, только при наличии которых суд восстановит пропущенный срок для подачи заявления о принятии наследства. Если в Вашем случае такие обстоятельства — уважительные причины пропуска сроков, — имеются, то Ваша мать получит нужное судебное решение и, на его основе, сможет претендовать на наследство Вашего деда даже по истечении 10 лет со дня его смерти.

Всего хорошего.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли это сделать если участок 7, 7 соток
я хочу купить половину участка в долевую собственность без покупки половины дома стоящего на этом участке, и построить дом. возможно ли это сделать если участок 7,7 соток
, вопрос №4057474, Виктория, г. Москва
Наследство
Добрый день, после смерти мужа осталась квартира которая была в его собственности.От второго брака есть дочь
Добрый день, после смерти мужа осталась квартира которая была в его собственности.От второго брака есть дочь, могу ли я увеличить свою долю или признать квартиру за собой если я прописана и ухаживала за супругом ,он был инвалид 2 группы, оплачивала лечение и другие расходы,эта квартира единственное для меня жилье.
, вопрос №4057228, Виктория, г. Пятигорск
Семейное право
Вопрос: Квартира, которая на основании БД теперь моя по документам находиться в собственности более трех лет
Добрый день! 29.10.2016 года вступила официально в брачные отношения. В июле 2013 года приобретала недвижимость, до вступления в брак( добрачная покупка). В августе 2020 года с супругом приобрели совместно нажитую квартиру. А 15 марта 2024 года составили брачный договор, где прописано, что моё добрачное приобретение переходит в право собственности мужа, а совместно нажитое нами имущество отходит мне. А так же все приобретения и кредиты, которые я оформляю на себя к супругу отношения не имеют больше. 15 Апреля 2024 года у нас состоится официальный развод. Вопрос: Квартира, которая на основании БД теперь моя по документам находиться в собственности более трех лет( три года было в августе 2023 года), могу ли я ее продать уже сейчас, не уплачивая за нее налог на недвижимость, так как это мое единственное жилье или надо ждать только когда официально состоится развод и только тогда это станет моим единственном жилье и я смогу продать недвижимость без уплаты налога?
, вопрос №4055307, Екатерина, г. Москва
Наследство
Исключает ли нас автоматически, если прописаны на момент смерти мамы мы все в одном доме?
Можно ли не писать отказ от наследства мамы нам с сестрой, если подал на принятие папа? Исключает ли нас автоматически, если прописаны на момент смерти мамы мы все в одном доме? Полгода еще не прошло
, вопрос №4055144, Елена, г. Москва
Семейное право
Можно ли аннулировать отцовство?
Здравствуйте, на четверых детей установлено отцовство. Отец уже 6 лет живет в Таджикистане, в жизни детей не участвует никак, есть лишение его родительских прав. Алименты не платит, исполнительный лист у меня, мне его прислали приставы. Можно ли аннулировать отцовство?
, вопрос №4054870, Любовь Лямцева, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2018