8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли разрешение на деятельность от Госпожнадзора, Роспотребнадзора, Санэпидемстанции?

Добрый день!

Я ИП на УСН. Занимаюсь репетиторством у себя на дому по ОКВЭД 85.41 "Образование дополнительное детей и взрослых".

На данный момент я хочу снять помещение (1 комнату - офис), чтобы набирать небольшие группы детей и заниматься с ними. Поскольку моя деятельность не попадает под определение образовательной деятельности, я работаю без лицензии.

Нужно ли мне в таком случае разрешение на деятельность от госпожнадзора, роспотребнадзора, санэпидемстанции? Другими словами, должна ли я искать помещение, соответствующее всем требованиям (потолок не ниже 3м, розетки не ниже 180 см от пола и т.д.) или, поскольку я не веду образовательную деятельность, я могу снять любое помещение и заниматься там.

Показать полностью
, Юлия, г. Саратов
Денис Трубинов
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Юлия, если вы не намерены получать лицензию на образовательную деятельность, то вам не потребуется разрешение от перечисленных вами служб, следовательно можете снять любое помещение соответствующее нормам пожарной безопасности и санитарным нормам.

С Уважением!

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Саратов

Денис, спасибо. Вы писали «следовательно можете снять любое помещение соответствующее нормам пожарной безопасности и санитарным нормам.» Это те же нормы, которые необходимо соблюдать при получении лицензии (определенная высота потолков, цвет стен, освещение и т.д.........)? Каков размер штрафов для ИП, если на меня пожалуются и перечисленные органы найдут нарушения? Заранее благодарю. 

Да, Юлия, нормы одни. Просто сейчас отменены все разрешения от этих организаций при начале ведения деятельности. Штрафы зависят от тяжести нарушения. Посмотрите эти статьи КоАП:

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

0
0
0
0
Похожие вопросы
2600 ₽
Налоговое право
Нужно ли подавать нулевую декларацию и предоставлять пояснения в налоговую?
В 2023 году продали квартиру, которая была приобретена по переуступке (в сданном доме) более 5 лет назад (в 2015 году), но в росреестре была зарегистрирована в 2021. Нужно ли подавать нулевую декларацию и предоставлять пояснения в налоговую?
, вопрос №4083301, Виктор, г. Москва
Пенсии и пособия
Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд?
Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца, мне 19 лет, учусь очно. Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд? Открыла ип а пенсия пришла также 12 000
, вопрос №4083518, Мария, г. Йошкар-Ола
Налоговое право
Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
Дом куплен в браке в 2019 году , номинальный владелец жена . Продан в 2023 . Это было ее единственное жилье в собственности на момент продажи . Нужно ли подавать налог с продажи жене . Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
, вопрос №4082192, Elena Volkova, г. Москва
Семейное право
Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
Добрый день! Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
, вопрос №4082125, Наталия, г. Москва
Гражданство
На работу не устраивалась, нужно ли мне подтверждать доход?
Добрый день .я получила рвп в феврале,забеременела через 4 -5месяцев.на работу не устраивалась,нужно ли мне подтверждать доход?
, вопрос №4081909, Айгюн, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 15.08.2018