Как подать в суд на порядок общения с ребенком?

Добрый день! Мы с мужем в разводе официально уже 2 года и 4 месяца, а окончательно расстались четыре месяца назад. Дочь, 12 лет, осталась с ним. Бывший муж ее запугал и до сих пор запугивает, не дает видеться с ребенком, только тогда когда ему необходимо он отправляет ее ко мне. Я знаю, что в данный момент мы имеем одинаковые права на ребенка.. Как решить вопрос законным путем?

, Татьяна, г. Оренбург
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Татьяна, доброе утро!

Статья 66 Семейного кодекса РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком.

Татьяна, я не совсем поняла Ваш вопрос. У вас есть соглашение, с кем будет проживать ребёнок? Если оно не достигнуто, то данный вопрос решается судом.

Статья 65 Семейного кодекса РФ.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться с иском об определении места жительства ребенка с вами или об определении порядка общения с вами. Если у вас с отцом ребенка есть спор о порядке осуществления родительских прав, предварительно лучше обратиться в опеку. Все такие дела очень индивидуальны, действовать нужно в зависимости от ситуации.

Поскольку ребенку 12 лет, его мнение будет учитываться судом: учет мнения ребенка старше 10 лет обязателен, если оно не противоречит интересам ребенка. Порядок осуществления родительских прав определяется в основном ст. 65 и 66 Семейного кодекса. Если место жительства

Такие споры решаются районным судом по месту жительства ответчика. Если нужна детальная консультация, помощь в составлении документов — обращайтесь.

С уважением, Андрей козырев