Какова ответственность за вывоз песка из леса на легковом авто?

Здравствуйте. На легковом авто приехал в лес , выкопал и погрузил в мешки 10 ведер песка. Какая ответственность мне грозит ?Спасибо за ответ.

, Александр, г. Калининград
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Песок в лесу можно отнести к плодородному слою, так как на нем произрастают растения, травы, деревья. Поэтому в случае если должностное лицо застанет вас за снятием и перемещением песка из леса без соответствующего разрешения, т.е. самовольно, к вам могут быть применены санкции, предусмотренные ст.8.6. КоАП РФ («Порча земель») — штаф в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей. Удачи!

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Александр! Вероятнее всего Вам вменят нарушение «Правил благоустройства вашего муниципального образования », в части нарушения Областного закона «Об административных правонарушениях» — за данное правонарушение предусмотрен административный штраф от 1000 до 3000 руб, однако могут вменить и другие статьи.

В практике встречаются случаи привлечения лиц, виновных в незаконной добыче общераспространенных полезных ископаемых, например угля, песка, гравия и т.д., по ст. 255 УК РФ — нарушение правил охраны и использования недр.В некоторых случаях лица, совершившие аналогичные противозаконные деяния, привлекаются к административной ответственности в соответствии со статьями КоАП РФ, например по ч. 3 ст. 8.13: незаконная добыча песка, гравия, глины и иных общераспространенных полезных ископаемых, торфа, сапропеля и т.д., либо по ч. 1 ст. 7.3 — пользование недрами без лицензии на пользование недрами.

более подробно здесь http://отрасли-права.рф/articl...

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.8.6. КоАП РФ согласно ч.1 ст.23.29. КоАП РФ, рассматривают органы, осуществляющие государственный экологический надзор.