Имеет ли право ребенок на пенсию по потере кормильца, если его отец был лишен родительских прав?

Здравствуйте. Отец лишен родительских прав при жизни. На данный момент он умер. Имеет ли право ребенок на пенсию по потере кормильца? Ребёнок 1999 года рождения, на данный момент учится очно в институте и находится на иждивении матери.

, Нина, г. Красноярск
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

В соответствии с п. 1 ст. 9Федерального
закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской
Федерации» (далее – Закон) право на трудовую пенсию
по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца,
состоявшие на его иждивении.

Согласно п.п. 3, 4 ст. 9 Закона члены семьи умершего
кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его
полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным
и основным источником средств к существованию.

При этом иждивение детей умерших
родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных
детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

В Вашем случае ребенку уже исполнилось 18 лет и В пишите, что он находится на иждивении матери, таким образом получать пенсию по потере кормильца невозможно.  Если все же ребенок находился на иждивении  у отца, то можно обратиться в суд, для установления факта иждивения и для последующего назначения пенсии.

В соответствии с п. 1 ст. 9Федерального
закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской
Федерации» (далее – Закон) право на трудовую пенсию
по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца,
состоявшие на его иждивении.

Согласно п.п. 3, 4 ст. 9 Закона члены семьи умершего
кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его
полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным
и основным источником средств к существованию.

При этом иждивение детей умерших
родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных
детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

В Вашем случае ребенку уже исполнилось 18 лет и В пишите, что он находится на иждивении матери, таким образом получать пенсию по потере кормильца невозможно.  Если все же ребенок находился на иждивении  у отца, то можно обратиться в суд, для установления факта иждивения и для последующего назначения пенсии.

Григорий Кувшинов
Юридическая компания "АНО "ПРАВОВАЯ КОЛЛЕГИЯ"", г. Красноярск

От государства — да, может. Если есть виновник потери кормильца, то и он по суду (или добровольно) может доплачивать пенсию

В соответствии со ст. 71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Поэтому тот факт, что родители лишены родительских прав, себе не дает право на пенсию по случаю потери кормильца.

на основании

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

1 ст. 9Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Закон) право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Таким образом права на ребенка утрачивает отец, а вот обязанность платить алименты, и пособия на это Ваш ребенок имеет право.