Можно ли получать алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет и он учится в техникуме?

Здравствуйте! Ребёнку, на которого получала алименты, исполнилось 18 лет. Он учится в техникуме. Могу ли я продолжить получать алименты до окончания его учёбы?

, Татьяна, г. Сальск
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна!

В 2018 году ситуация такова, что родитель, который платит алименты, может лишь добровольно согласиться и дальше выплачивать их своему ребёнку после его совершеннолетия и продолжения учёбы по очной форме. В этом случае лучше составить письменное соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса. Если же родитель отказывается продолжать выплаты после совершеннолетия ребёнка в добровольном порядке, то мать или отец ребёнка, которая продолжает его воспитывать или сам ребёнок может подать иск о взыскании алиментов в суд. Суд учтет семейное и материальное положение сторон и другие обстоятельства, а затем выдаст свое решение. Рассчитывать на положительный исход дела приходится только в редких случаях. По закону выплачивать алименты детям студентам после 18 лет родители до сих пор не обязаны.

Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Независимо от того, учится ребенок или нет, алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком 18 лет.
Статья 120 СК РФ Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.