Можно ли получать алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет и он учится в техникуме?

Здравствуйте! Ребёнку, на которого получала алименты, исполнилось 18 лет. Он учится в техникуме. Могу ли я продолжить получать алименты до окончания его учёбы?

, Татьяна, г. Сальск

Добрый вечер, Татьяна!

В 2018 году ситуация такова, что родитель, который платит алименты, может лишь добровольно согласиться и дальше выплачивать их своему ребёнку после его совершеннолетия и продолжения учёбы по очной форме. В этом случае лучше составить письменное соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса. Если же родитель отказывается продолжать выплаты после совершеннолетия ребёнка в добровольном порядке, то мать или отец ребёнка, которая продолжает его воспитывать или сам ребёнок может подать иск о взыскании алиментов в суд. Суд учтет семейное и материальное положение сторон и другие обстоятельства, а затем выдаст свое решение. Рассчитывать на положительный исход дела приходится только в редких случаях. По закону выплачивать алименты детям студентам после 18 лет родители до сих пор не обязаны.