Как мне определиться с размером налога и налогового вычета с продажи комнаты?

Доброго времени суток. Моя мама,получила в наследство 3/4 комнаты в Москве и такую же часть земельного участка.Комнату сейчас продают,за 2.2 млн руб,получается что мама получит 1.65 млн руб.Хочу заметить,возможно это важно,что моя мама не работающая пенсионерка.Я знаю,что налог с продажи недвижимость,не взимается если квартира после получения наследства,менее 3 лет,но в нашем случае,срок менее года,даже после смерти бывшего владельца.Вот у меня такие вопросы: 1) Какой налог должна заплатить моя мама,после продажи комнаты,с этих 1,65 млн? 2) Я слышал о налоговом вычете в 1 млн руб,можно ли его применить в этом случае и платить налог с 650 т.р? Если налоговый вычет возможен,как правильно его оформить при уплате налога,нужно ли делать какой нибудь запрос в налоговую службу?

P.S. Прошу Вас,объяснить человеческим языком,т.к. пытаясь узнать с помощью интернета,я наткнулся на кучу непонятных мне терминов.

Спасибо!

, Владислав, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Владислав!

НДФЛ Ваша матушка не платила бы если бы срок владения унаследованной долей был не менее 3-х лет.

1) Какой налог должна заплатить моя мама, после продажи комнаты, с этих 1,65 млн?

Владислав

если Ваша матушка продает долю вместе с совладельцем 1/4, одним договором, т.е. как единый объект, то налоговый вычет она будет вправе заявить в размере пропорциональном ее доле, а именно 750 000 рублей (1 000 000 разделить на 3/4) (подп.3 п.2 ст.220 НК).

поэтому советую продавать долю отдельным договором и между продажей доли Вашей матушкой и доли совладельца лучше чтобы был временной интервал в несколько месяцев.

2) Я слышал о налоговом вычете в 1 млн руб, можно ли его применить в этом случае и платить налог с 650 т.р?

Владислав

размер вычета зависит от того как продавать будете. в целом же право на налоговый вычет у нее будет.

Если налоговый вычет возможен, как правильно его оформить при уплате налога, нужно ли делать какой нибудь запрос в налоговую службу?

Владислав

надо будет сдать декларацию 3-НДФЛ и отразить его в ней.

декларацию подать не позднее 30 апреля следующего налогового периода, а налог уплатить не позднее 15 июля.