Какие документы нужны для получения гражданства в РФ жене гражданина РФ - гражданке Молдовы?

здравствуйте. я гражданин россии расписывался с гражданкой молдавской республике . в молдове

Интиресует какие документы нужны жене для получения гражданство рф

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте ИГОРЬ.

я гражданин россии расписывался с гражданкой молдавской республике. в молдове

Интиресует какие документы нужны жене для получения гражданство рф

Игорь

Для получения гражданства РФ гражданину Молдовы, сначала нужно получить Разрешение на временное проживание (РВП)

Для этого подаете документы на РВП в территориальный орган УВМ МВД

Через шестьдесят дней Вы(супруга) получите РВП

2.Через шесть месяцев после получения РВП Вы подаете документы в УВМ МВД  на Вид на жительство(ВНЖ)

Через шесть месяцев Вы получите ВНЖ

3.И после получения ВНЖ можете сразу  подать документы на гражданство РФ   в упрощенном порядке в территориальный орган УВМ МВД  согласно

Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

14…

г) при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения:
лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет,
 свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации,
либо копию данного паспорта,
засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате;

п.10:

При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:
вид на жительство.

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя.

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды.

И Госпошлина на гражданство РФ в 2018 году составляет 3500 рублей

Через шесть месяцев после подачи документов на гражданство РФ, Ваша супруга получит гражданство РФ.

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам