Можно ли расторгнуть брак с иностранцем без его присутствия, если он изменил гражданство?

Добрый день. Вопрос такой выходила замуж был у мужа паспорт гражданина Украины и др 6 мая, затем до рождения ребёнка улетел в Латвию и теперь он гражданин Латвии. И ребёнок от гр Латвии где др 6 марта. Разведут ли меня в загсе без непонятного украинца ( муж не приезжает уже 4 года в РФ)

, Ееатерина, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае надо обращаться к мировому судье по последнему известному Вам месту жительства супруга в РФ. Брак может быть расторгнут в отсутствие супруга. На основании вступившего в законную силу решения суда можете получить свидетельство о расторжении рака в органах ЗАГС.

Так что начните с обращения в суд (к мировому судье). В заявлении укажите, что вместе не проживаете и семейных отношений нет длительное время.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о разводе ввиду неопределенного место жительства мужа, процесс возможен в одностороннем порядке, присутствие другой стороны не является обязательной. С решением суда затем идете в ЗАГС и Вам выдадут свидетельство о разводе.