Как выбрать форму регистрации для образовательной секции при школах?

Доброго времени суток!

Какую форму регистрации посоветуете выбрать для ведения спортивно-образовательной секции при школах?

Планируются занятия как физ.подготовки, так и лекционные\практические.

Штат - 3-4 человека с высшим педагогическим. Секция планируется платной.

Уточнение от клиента

И необходима ли будет образовательная лицензия, т.к. деятельность сродни курсам робототехники+занятий в фитнес клубе.

, Олег, г. Казань
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Олег, здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 29.12.12 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.

Ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 29.12.12 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  устанавливает, что образовательная организация создаётся в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 17 ст. 2  Федерального закона от 29.12.12  N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность — это деятельность по реализации образовательных программ. Образовательная программа обязательно включает в себя формы контроля, фонд оценочных средств и представляет собой последовательность занятий. Разовые лекции, семинары и иные занятия, в ходе которых Вы не проводите итоговой аттестации, не выдаёте документ об образовании, образовательной деятельностью не являются.

Кроме того, в приложении к Положению о лицензировании образовательной деятельности, утвержденному постановлением Правительства РФ от 28.10.13 № 966, содержится перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию. Данный перечень является исчерпывающим и в нём отсутствуют услуги по проведению разовых лекций, консультаций и семинаров.

Таким образом, деятельность по организации спортивной секции лицензированию не подлежит, если Вы не выдаёте документ об образовании, не проводите итоговой аттестации, отсутствует расписание занятий, т.е. деятельность официально проводится в форме разовых занятий.

Если нет ОФИЦИАЛЬНОГО расписания, если посещение учащимися занятий ОФИЦИАЛЬНО в журналах не контролируется, то лицения на право ведения образовательной деятельности не нужна. Вы можете осуществлять её, зарегистрировавшись в качестве ИП.