8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выбрать форму регистрации для образовательной секции при школах?

Доброго времени суток!

Какую форму регистрации посоветуете выбрать для ведения спортивно-образовательной секции при школах?

Планируются занятия как физ.подготовки, так и лекционные\практические.

Штат - 3-4 человека с высшим педагогическим. Секция планируется платной.

Уточнение от клиента

И необходима ли будет образовательная лицензия, т.к. деятельность сродни курсам робототехники+занятий в фитнес клубе.

, Олег, г. Казань
Иван Поспехов
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Олег, здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 29.12.12 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.

Ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 29.12.12 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  устанавливает, что образовательная организация создаётся в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 17 ст. 2  Федерального закона от 29.12.12  N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность — это деятельность по реализации образовательных программ. Образовательная программа обязательно включает в себя формы контроля, фонд оценочных средств и представляет собой последовательность занятий. Разовые лекции, семинары и иные занятия, в ходе которых Вы не проводите итоговой аттестации, не выдаёте документ об образовании, образовательной деятельностью не являются.



Кроме того, в приложении к Положению о лицензировании образовательной деятельности, утвержденному постановлением Правительства РФ от 28.10.13 № 966, содержится перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию. Данный перечень является исчерпывающим и в нём отсутствуют услуги по проведению разовых лекций, консультаций и семинаров.

Таким образом, деятельность по организации спортивной секции лицензированию не подлежит, если Вы не выдаёте документ об образовании, не проводите итоговой аттестации, отсутствует расписание занятий, т.е. деятельность официально проводится в форме разовых занятий.

Если нет ОФИЦИАЛЬНОГО расписания, если посещение учащимися занятий ОФИЦИАЛЬНО в журналах не контролируется, то лицения на право ведения образовательной деятельности не нужна. Вы можете осуществлять её, зарегистрировавшись в качестве ИП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
386 ₽
Уголовное право
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью. Подскажите пожалуйста- какие могут быть последствия и как мир все удалить и решить данный вопрос?
, вопрос №4097071, Павел, г. Москва
Гражданское право
Может ли школа изменить задания?
Добрый вечер! В нашей школе по всем предметам сдаётся промежуточная аттестация в конце года. Я пропустил одну из таких работ. Согласно положению о промежуточной аттестации нашей школы, я обязан сдать этот долг. Может ли школа изменить задания? Я считаю, что нет, так как если все писали одну работу, то и отсутствовавшие должны писать её же. Так ли это?
, вопрос №4096951, Марк Андреевич, г. Томск
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2018