Переуступка прав на квартиру с обременением в пользу продавца

хочу переуступить квартиру. Слышал, что в случае оплаты покупателем после регистрации в росреестре, чтобы обезопасить себя в договоре цессии нужно наложить обременение на квартиру до полной оплаты покупателем.

То есть квартира регистрируется на него еще до оплаты, но он ничего с ней сделать не может, пока обременение не будет снято. После регистрации я получаю деньги, даю расписку в получении денег и после этого уже мы вместе идем в МФЦ и пишем заявление о снятии обременения.

но не ясно как выглядит этот пункт в договре цессии?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Квартиру нельзя переуступить. Договор цессии заключается в отношении прав требования, например, в рамках договора долевого участия в строительстве.

Если речь идет об отчуждении квартиры, то её можно только продать, заключив договор купли-продажи. Что касается продажи квартиры с условием отсрочки или рассрочки платежа, то действительно, договором может быть предусмотрено обеспечение обязательства оплаты договора в виде залога на отчуждаемое имущество. В договоре просто указывается, что у продавца возникает право залога на отчуждаемое имущества до момента его полной оплаты (гл.23 §3 ГК РФ).

----------------------------------------------------------------------------------------------------

p/s Более детальная консультация (дополнительные вопросы, проверка или составление документов) предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

так при в договоре переуступки дду (цессии) это пишут?

да, пишут, аналогичным образом. Просто предметом залога является не квартира, а право требования.