Что меня ожидает за повторное задержание за рулем нетрезвым, если был лишен прав в 2012 году?

В 2012 году меня лишили водительских прав по статье 12.26 часть 1,был пьяный за рулем,на 1.6 года.Сейчас попался снова в нетрезвом виде за рулем.ДТП в обоих случаях не было.Могут ли мне присудить административный арест или завести уголовное дело?Что мне грозит вообще?И что будет если я не приду на суд?

, Анастасия, г. Котлас
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Анастасия, Вас привлекли в настоящий момент или по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ или по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, наказание за данное правонарушение предусмотрено следующее- административный штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, то есть два  наказания- и штраф и лишение права. Суд не вправе назначить Вам административный арест. Если, Вы не явитесь на суд, мировой судья вправе будет рассмотреть дело и без Вашего участия (при надлежащем Вашем извещении). К уголовной ответственности Вас не привлекут, так как истекли сроки давности после привлечения Вас к административной ответственности первый раз в 2012году