Как оформить завещание на 2 внуков с условием о выплате доли при продаже одним из них второму

хочу поделить завещание между двумя внуками, но при этом обязать второго, чтобы он при продажи недвижимости 70% отдал первому...Как мне лучше поступить при оформлении завещания?

Может сделать завещательное распоряжение? Была у Нотариуса он сказал что нужно составлять соглашение... но не проще будет ли на счет распоряжения все-таки?

, Владимир, г. Казань
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. В данном случае речь не о распоряжении в юридическом понимании, а о завещательном отказе согласно статье 1137 Гражданского кодекса РФ, хотя фактически это форма реализации волеизъявления наследодателя:

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

Именно в таком контексте может быть в полном объеме выполнена Ваша воля.

Владимир
Клиент, г. Казань

А в чем тогда разница между возложением и завещательным отказом?

При возложении достигается общеполезная цель, которая абстрактна от потребностей наследника, а отказ направлен на защиту конкретных наследников и их прав в соответствии с волей наследодателя. В озвученных условиях явно нужен завещательный отказ.