Достаточно ли для суда копии претензии, отправленной ценным письмом продавцу?

Отправил продавцу претензию ценным письмом, в описи указал "Претензия от Фамилия. Дата: **.**.2018". Себе оставил копию подписанной претензии.

Этого достаточно, или нужно распечатать второй оригинал, и его тоже подписать?

, Александр, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Александр

Отправил продавцу претензию ценным письмом, в описи указал «Претензия от Фамилия. Дата: **.**.2018». Себе оставил копию подписанной претензии.

Этого достаточно. Ответ на претензию должен поступить в течение 10 дней, если Ваши требования не будут удовлетворены, то надо будет обращаться в суд.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо.
Там хитрый ответ они дали… Они и не отказываются (даже просят банковские реквизиты), но и не соглашаются (просят товар на проверку качества).
Я им ответ на их ответ подготовил. В котором описываю что они сами вместо проверки качества предложили экспертизу когда я посетил их магазин месяца полтора назад (и поскольку это было после окончания гарантии и я не доверяю ихней экспертизе, то отнес на независимую), и теперь целесообразности в проверке качества нет. Сообщаю им реквизиты, и предлагаю выполнить требования прошлой претензии. Думаю что с их хитрым ответом, если я обращусь в суд, то штрафов и моральный вред не получится взять.

В любом случае надо пробывать

Елена Трофимова
Юридическая компания "ООО Корвус", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр! Копии претензии достаточно. Если продавец Вам не ответит или проигнорирует Вашу претензию, Вы можете подать иск в суд приложив к нему копию Вашей претензии, почтовую квитанцию и опись, можно распечатать отчет с сайта почты (отслеживание). Уплаты госпошлины при подаче иска до 1000000 рублей не требуется.

Отследить свое письмо Вы можете по номеру указанному на квитанции почтового отправления РПО.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю. С отслеживанием у почты фокусы — они совместили номер моего отправления с номером другого. Но магазин уже дал ответ. Так что в этом необходимости большой нет наверное.
Но ответ они дали хитрый. И не отказываются, даже просят банковские реквизиты, и не соглашаются (просят передать им товар на проверку качества). Поэтому если я пойду сейчас в суд, то моральный вред и штрафы с них не возьму скорее всего. Поэтому снова им готовлю письмо, где обосновываю отказ в передаче товара на проверку качества (есть результат экспертизы), передаю банковские реквизиты и предлаю выполнить прошлую претензию в полном объеме.