Можно ли возобновить ИП после заключения мирового соглашения и нарушения условий?

Добрый день. На моего должника есть исполнительное производство. Сейчас он хочет заключить мировое соглашение. Можно ли возобновить производство, если он нарушит условия соглашения?

, Марина, г. Москва
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Марина!

Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» мировое соглашение, соглашение о примирении, не исполненные добровольно, подлежат принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения (часть 2 статьи 142 АПК РФ, по аналогии закона судами общей юрисдикции в гражданском процессе на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 9 статьи 137 КАС РФ).

Елена Бабинцева
Юрист, г. Южно-Сахалинск

При заключении мирового соглашения исполнительное производство прекращается на основании п. 3 ч. 2  ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

В соответствии с ч. 5 ст. 44 данного Федерального закона исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Исполнение соглашения о примирении сторон осуществляется в порядке и сроки, которые предусмотрены указанным соглашением. Не исполненное в добровольном порядке соглашение о примирении сторон подлежит принудительному исполнению по правилам главы 38 КАС.
Иначе говоря вам будет необходимо обратиться в суд за выдачей исполнительного листа, для дальнейшего его предъявления в службу приставов.