1324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Вправе ли подрядчик требовать доплату по договору, если им была допущена ошибка при расчете сметы?

Добрый вечер!

В праве ли подрядчик требовать доплаты по договору, если им была допущена ошибка при суммировании сметы работ? И итоговая сумма не включает один вид работ. И второй вопрос: как расторгнуть с этим подрядчиком договор без выплаты этой спорной суммы

У нас идет возведение кровли на дом. Составлен договор с подрядчиком на возведение кровли. Там есть смета работ и смета материалов. И Итоговая стоимость договора.

Сейчас перед последним этапом работ Подрядчик нашел ошибку в договоре.

Выглядит это так:

Анна, добрый день.

Не приятная весть. Бухгалтерия обнаружила в сметах несоответствия стоимости работ к их сумме (Excel не посчитал демонтаж кровель). В приложении исправленные документы.

Не учтённая стоимость включена в остаточный платёж.

Дико извиняюсь за неудобство, как-то всё криво пошло с самого начала.

--

Там есть таблица со стоимостью работ. И Итоговая сумма под столбцом с стоимости отдельных работ действительно не включает один вид работ.

И в конце договора есть такие слова

Стоимость продукции и порядок оплаты

1. Стоимость договора составляет всего 241 632 (Двести сорок одна тысяча шестьсот тридцать два) руб. 00 коп. НДС не облагается.

1.1. Заказчик предварительно, в порядке авансирования, производит оплату не позднее 3-х (трех) рабочих дней с момента подписания настоящего договора, в размере 170 000 (Сто шестьдесят пять тысяч) руб. 00 коп. НДС не облагается.

1.2. Окончательный расчет производится не позднее 3х (трех) дней с момента подписания Заказчиком Акта приёмки работ, не содержащие указания на недостатки и брак, допущенные при выполнении работ, на основании счёта выставленного Подрядчиком. Остаток стоимости по договору составляет 71 632 (Семьдесят одна тысяча шестьсот тридцать два) руб. 00 коп. НДС не облагается.

Она тоже не включает эту сумму.

ВОПРОС: Имеет ли право Подрядчик требовать подписания нового договора с исправленной итоговой стоимостью и останавливать из-за этого работа?

На мой взгляд ошибка была сделана преднамеренно, чтобы мы выбрали их и отказались от других вариантов. Т.к. мы обсуждали итоговую суммы и она была важна для нас. Все нюансы этапов работ и количества материалов мы не вникали, т.к. не профессионалы. Но я думаю и там много чего накрученно.

Мы хотим расторгнуть договор, потому как со стороны этого Подрядчика посыпались вопросы о дополнительных оплатах за работы якобы не предусмотренные нашим договором. Такие как делать отверстие под дымоход? Но если он там есть, как без него. И когда они составляли смету работ, они видели, что есть дымоход на доме.

Работы сейчас находятся на стадии - ждем черепица и осталось ее положить.

Подряд 0711Подряд 0711 Серова.doc Серова.doc
21 Июля 2018, 21:40, вопрос №2058496
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Братск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

Считаю, что действия вашего подрядчика неправомерны по следующим причинам.

В соответствии с п. 3 ст. 709 ГК РФ цена работы по договору подряда может быть определена путем составления сметы.

Смета может быть приблизительной или твердой. При этом приблизительная смета предполагает увеличение цены работы при необходимости проведения дополнительных работ, а твердая смета разрешает увеличивать цену работы только в случае существенного возрастания стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора. (п. 6 ст. 709 ГК РФ). При этом доказывать факт возрастания стоимости должен подрядчик. Смете считается твердой если в договоре не указано обратное.

В приложении к вашему договору установлена его стоимость — 241 632, что позволяет сделать вывод, что цена договора твердая.

Согласно п. 2 ст. 33 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель — ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.
Таким образом, подрядчик обязан выполнить работы в соответствии со сметой, то, что он допустил ошибки при ее составлении, в результате чего теперь вынужден, якобы, терпеть некие убытки — сугубо его проблемы.

23 Июля 2018, 12:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.