8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить загранпаспорт во время пребывания под подпиской о невыезде?

Здравствуйте! Доброго времени суток.Я бы хотел узнать информацию касаемо того,могу ли я к примеру находясь под следствием, под подпиской о невыезде.Подать заявку,сделать загран -паспорт,и с помощью своих документов пересечь границу РФ.При этом не оповестив следователя об моих действиях.Вопрос состоит в том.Узнает ли ОМВД и Следственный отдел о моих действиях в оформление загран -паспорта. Выдадут ли мне загран паспорт. Пропустят ли меня через границу? Заранее с Благодарностью к вам.

, Руслан, г. Москва
Алексей Бондарев
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Руслан, следственный комитет может узнать и может не узнать о Ваших действиях по оформлению загранпаспорта, в зависимости от того- будут-ли поданы сведения в базу, тоже самое и с пересечением границы. Но в любом случае с Вашей стороны будет нарушение избранной в отношении Вас меры пресечения в случае выезда за рубеж без извещения и согласия следствия, оформление загранпаспорта таковым нарушением не является.

0
0
0
0
Дмитрий Плишивцев
Дмитрий Плишивцев
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте, Руслан.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации являетсяподозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда.

То есть заграничный паспорт Вам никто не выдаст. И да, нахождение гражданина под следствием проверяется ГУВМ МВД России, которое осуществляет выдачу заграничных паспортов.

Напомню, что уход от уголовной ответственности карается более строгой мерой пресечения и наказанием. 

Надеюсь, мне удалось Вам помочь, удачи!

0
0
0
0
Любовь Веселова
Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Паспорт сделать Вы сможете, но данные о подписке о невыезде содержатся в базе МВД, что скорее всего станет препятствием для выезда и причиной применения к Вам более строгой меры пресечения, при попытке покинуть территорию России. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Можно ли использовать изображения героев мультфильмов (изображения на бортах горки) во время массовых БЕСПЛАТНЫХ катаний без согласованием с правообладателем авторских прав?
Можно ли использовать изображения героев мультфильмов (изображения на бортах горки) во время массовых БЕСПЛАТНЫХ катаний без согласованием с правообладателем авторских прав?
, вопрос №4009310, Алексей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить доверенность на действия с ипотечной квартирой?
Добрый день! Можно ли оформить доверенность на действия с ипотечной квартирой? Нужно прописать человека,а собственник уезжает.
, вопрос №4008876, Евгения, г. Москва
Земельное право
Можно ли через суд вступить в наследование земельного участка, оформленного на мама путем договора купли продажи после её смерти, 13 лет прошло как она скончалась
Можно ли через суд вступить в наследование земельного участка , оформленного на мама путем договора купли продажи после её смерти , 13 лет прошло как она скончалась. Земельный участок не был приватизирован , только договор купли продажи остался
, вопрос №4008344, Варвара, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Ещё я хочу узнать о возможности получить компенсацию от ВС РФ за снижение категории годности во время службы с "А" до "Д", можно ли потребовать выплату за это?
Здравствуйте, я отслужил в ВС РФ по контракту (в зоне СВО не был) и у меня есть несколько вопросов по компенсации за полученные недуги: В этом месяце я уволился из ВС РФ проходя службу по контракту по причине получения категории годности "Д", которая была установлена ВВК на основании диагноза "Посттравматическое стрессовое расстройство со стойким и выраженным тревожно-депрессивным синдромом", однако в выплате компенсации по этому заболеванию в военкомате мне отказали! Ответ сотрудников был мотивирован тем, что это не "травма", а "заболевание", и в таком случае компенсацию можно будет получить только при установлении категории инвалидности. Я бы хотел узнать о том, насколько были компетентны сотрудники давшие мне такой ответ, ведь в самом слове "посттравматическое" заключено слово "травма". Также я хочу узнать о том, насколько мне возможно будет получить категорию инвалидности при этом диагнозе при обращении в МСЭ, и нужно ли мне будет снова ложиться в психиатрическую больницу для наблюдения, ведь диагноз-то свежий! Ещё я хочу узнать о возможности получить компенсацию от ВС РФ за снижение категории годности во время службы с "А" до "Д", можно ли потребовать выплату за это? Во время службы также была получена категория годности "В", и тоже по психиатрии, могу ли я и за этот диагноз потребовать средства? (все документы я прикрепил к этому вопросу) И последний вопрос: можно ли получить за задокументированную перенесённую в ходе службы пневмонию компенсацию? Заранее благодарю всех за ответ! И если мне захочется подробнее узнать шаги по ведению моего дела, к кому из юристов мне обратиться, как мне довести эти вопросы до конца?
, вопрос №4008098, Илья Нурисламов, г. Чайковский
Гражданство
Можно ли получить загранпаспорт?
Несколько дней назад осужден на год условно. Приговор в законную силу ещё не вступил. Можно ли получить загранпаспорт? Выезжать в течение года не собираюсь
, вопрос №4006987, Руслан, г. Рязань
Дата обновления страницы 22.07.2018