Отказалась от покупки телефона в кредит после одобрения банком, а через 3 года грозят подать в суд

В декабре 2015 года хотела приобрести телефон в Евросети,в Евросети мне предложили оформить телефон в кредит,я согласилась,они подали заявку

в несколько банков и банк Хоум Кредит мне его одобрил.Далее стали проверять

телефон,но оказалось он был не исправен и эта модель была последней.Я

отказалась от телефона и кредита сразу,они мне выдали заявление на анулирование договора,но видать деньги которые перечислил им банк они обратно не вернули.После начались звонки мне из банка,я к ним съездила отвезла им это заявление,на что сказали,что тревожить меня больше не будут.Но сегодня по прошествии долгого времени из банка мне позвонили и сказали что кредит висит и они собираются передавать мое дело в суд.Что мне делать в данной ситуации?

, Наталья, г. Москва
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Наталья, Вам необходимо обратиться в банк с претензией и требованием о прекращении данных действий, а в случае продолжения действий со стороны банка, обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора незаключенным, либо ждать документов из суда и подавать возражения на судебный приказ или возражения на исковое заявление, или встречный иск. Поскольку, телефон Вы не приобретали, денежные средства не получали, данный вопрос должен закончится для Вас положительно.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое за ответ.А как написать претензию, вы не

подскажите?

Наталья, претензия пишется в произвольной форме, главное-правильно укажите свои требования, суть ситуации, сроки рассмотрения и последствия неисполнения претензии. Претензию либо вручаете под роспись лично представителю банка, либо направляете заказным письмом (или иным способом с подтверждением вручения, например электронным письмом и  т.п.).