Обязан ли я обеспечить бывшую жену с ребёнком жильём?
Доброго времени суток! Ситуация такова, что с бывшей женой не проживает уже почти 3 года. Имеется общий ребёнок, место жительства которого хотел установить со мной в судебном порядке, но, как и в большинстве случаев, суд я проиграл. Определили место жительства с матерью, а так же взыскали с меня алиметны, которые списываются сразу из заработной платы. Так же у бывшей жены имеется ребёнок от первого брака (отец погиб, ребёнок получает пенсию по потере кормильца), которого я не усыновлял. Бывшая жена официально работает. Они втроём проживают на съёмной квартире, но прописаны все в частном доме, который в моей собственности и был приватизирован до заключения брака.
А теперь собственно суть проблемы. Дом я хочу продать и переехать на пмж в другой регион вместе с нынешней женой и двумя детьми (с детьми ситуация как с бывшей женой, один общий, второй от первого брака не усыновлен мной). Бывшая жена с детьми отказывается выписываться. Знакомый юрист (бывший судья) посоветовал идти в суд с заявлением о том, что бывшая жена препятствует распоряжению моим имуществом тем, что отказывается выписываться. Но у меня есть опасения, что бывшая жена может потребовать чтобы я обеспечил их жильём, на что финансовых средств у меня нет (алименты, кредиты, долги, маленький ребёнок и т.д.). С материнским капиталом бывшей жены долгая история, не буду её описывать, но сразу сообщу что это не выход из ситуации.
Перечитал множество статей в интернете, но ответы везде разные. Кто то пишет что я не обязан их обеспечивать жильём, кто то пишет что обязан.
А теперь вопрос: обязан ли я их обеспечивать жильём? А если обязан, то какими аргументами мне защищаться в суде если дойдёт до такого разбирательства, чтобы не обеспечивать?
Всем заранее спасибо за ответы. Не судите строго.
То есть я могу продать дом вместе с прописанными там людьми, а потом новый собственник в судебном порядке снимет их с регистрации? А как же закон о том что несовершеннолетних детей выписать в никуда нельзя? И согласится ли кто то покупать такую недвижимость, с которой потом придётся идти в суд?
И почему тогда многие юристы говорят, и так же на многих сайтах написано что по заявлению бывшей жены по закону я обязан обеспечить бывшую жену с ребёнком жильём?
Извините за цинизм, но:
1. Никто никому ничего не должен.
2. Да, Вы можете продать свой дом с прописанными там детьми.
3. О каких законах Вы упоминаете? Можно конкретнее?
4. Это Ваша личная собственность, бывшая супруга на нее не имеет никаких прав, если только не докажет, что в период брака за счет совместно нажитых средств были произведены неотделимые улучшения.
5. Люди, которые понимают, покупают недвижимость и не с такими проблемами. Любую проблему можно решить.