Перейдут ли долги мужа частично на меня при разводе и подлежит ли разделу мое ООО?

не живем вместе полгода, инициатор - муж. у нас ООО, равные доли + инвестиции, у меня еще одно ООО, открыто год назад, только моя доля + инвестиции. когда он уходил, были большие долги. также кредиты на его имя, взятые в браке, общая сумма в два миллиона. детей нет, имущества тоже.

если он инициирует развод, хочу понять, перейдут ли ко мне частично его долги а также имеет ли он право на часть моего ООО

, Юлия, г. Москва

Все долги, нажитые в браке делятся пополам, если будет доказано, что данные займы действительно были потрачены на нужды семьи.

Что касается ООО, то ваш муж имеет право на 1/2 доли в ООО, т… е в вашем ООО у него есть право на половину доли. Вы можете до расторжения брака заключить либо брачный договор либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Данные соглашения обязательно заключаются у нотариуса. В соглашении можно урегулировать и вопросы долгов и вопросы долей в ООО