Могут ли забрать купленный участок, если будут долги по алиментам?

Брак не зарегестрирован но ребенок общий оформлен в загсе. Купил участок и автомобиль (ребенок уже был) сейчас гражданская супруга подает на алименты и сказала все у тебя заберут так как я официально ни где не работаю будет денежный размер большой алиментов , платить будет нечем и все заберут. Я пошел к судье на консультацию - сказали ДА если нечем платить наложат арест и все заберут. Как быть ? Хотел строится на участке т.к. разошлись а теперь завозить материал и ездить на участок можно забыть?

, Сергей, г. Барнаул
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Не сказал бы что все настолько безнадежно.

Дело в том, что алименты назначаются с момента обращения в суд в соответствии с ч.2 ст.107 Семейного кодекса РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если мать ребенка не обращалась в суд за взыскание алиментов, то взыскать из за прошедший период будет проблематично.

При наличии задолженности судебный пристав действительно вправе обратить взыскание на ваше имущество, в том числе и на земельный участок. Как вариант, пока мать ребенка не обратилась в суд можете произвести отчуждение участка (продать, подарить и т.д.).

При продаже следует иметь ввиду, что денежные средства, указанные в договоре купли-продажи, также будет являться доходом, с которого подлежат уплате алименты.

За расширенной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего доброго!

Мария Заварзина
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей. В Вашей ситуации я могла бы порекомендовать составить нотариальное соглашение об уплате алиментов, где и определить размер алиментов, порядок их уплаты, и возможность передачи какого либо имущества в счет погашения уплаты алиментов и т.п. Если это не получиться, то необходимо идти в суд и просить снизить размер назначаемых алиментов, предоставив необходимые документы. Законодательство идет по ужесточению наказания за неуплату алиментов и лучше не доводить ситуацию до скандала.