Прав ли нотариус в отказе заверения договора дарения доли из-а неучастия в его составлении?

Здравствуйте! По решению суда был произведен раздел совместно нажитого земельного участка, по 1/2 доли в праве общей собственности каждому из бывших супругов. Мама обратилась к нотариусу, чтобы тот заверил договор дарения доли на меня. Однако нотариус отказал, говорит, что раз заверяет нотариус, то и составлять договор - тоже прерогатива нотариуса. Действительно ли это так?

, Владислав, г. Тула
Мария Заварзина
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Владислав. В соответствии с действующим на данный момент законодательством, договор дарения не обязательно составлять у нотариуса или заверять его там же. Вы можете самостоятельно составить договор и вместе с документом о праве собственности, отнести его на регистрацию.Но нужно помнить, что договор дарения — это односторонняя сделка, и отменить его, в последствии, не так уж и просто. Если есть дополнительные вопросы, то напишите дополнительно, и я отвечу на них.

Алексей Алеферко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владислав,

Считаю, что действия нотариуса не соответствуют закону. (Нотариус просто захотел навязать вам услугу и заработать на этом денег).

Так, Положениями статьи 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате установлен исчерпывающий (закрытый) перечень обстоятельств, при которых нотариус отказывает в совершении нотариального действия.

В частности, нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.
Никакие иные причины не могут служить основанием для отказа в совершении нотариального действия.

В свою очередь, если хотите, можете обратиться с жалобой на действия нотариуса в нотариальную палату.

Надеюсь немного вам помог.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. с 01.01.2018 года был принят «Регламент совершения нотариальных действий» в соответствии с которым нотариус обязан при оформлении и удостоверении договоров сделать ряд запросов в Росреестр и иные гос.учреждения и их данные отразить в тексте договора (которыми вы не располагаете и не можете лично отразить).

Кроме того, в тексте договора нотариус обязан отразить всё то, что выяснил от вас по поводу договора в ходе беседы.

Поэтому — именно нотариус должен составлять договор. Действия нотариуса полностью правомерны и соответствуют действующему законодательству.

Кроме того, с 03.08.2018 года был принят 338-ФЗ которым «услуги правового и технического характера» стали неотъемлемой обязательной частью нотариального действия. Поэтому никакого навязывания не имеет место быть.

А всё, что касается тех, кто выше уже отписался — сразу видно, что не следят за изменениями в законодательстве и не в курсе, что «принесённый готовый текст договора» всегда не соответствует требованиям закона (т.к не содержит тех положений, который обязательно должны быть отражены в нём по итогам получения информации из гос.учреждений по запросам нотариуса).