Покупаем дом с землей в аренде, которую владелец оформит в собственность за деньги с продажи

Покупаем дом, участок земли находится у продавца в аренде. Он готов за счет полученных с продажи денег оформить участок в собственность и передать нам. Можно ли это прописать прямо в договоре купли-продажи, т.е. обязать продавца после заключения сделки перевести землю в собственность и передать нам, сможет ли он каким-либо образом потом уйти от своих обязательств?

, Юрий, г. Киров
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте Юрий. Прописать, конечно, в договоре возможно и такое, однако данная строчка в договоре не гарантирует, что участок в принципе возможно будет перевести в собственность (даже при наличии рьяного желания и активных действий продавца дома, который стоит на данном участке).  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Юрий
Клиент, г. Киров

Эту возможность мы конечно же выясним перед покупкой. Но меня интересует вопрос возможности его ухода от обязательств или затягивания процесса. Или всё-таки проще (если статус участка это позволит) передать нам право аренды и мы уже самостоятельно проведем приватизацию?

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Согласно пункту 1 статьи 35 Земельного кодекса РФ

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Таким образом, право аренды  участка переходит к новому собственнику дома. Продавец после перехода прав  на дом не может оформить  на себя участок и передать.

Возможность оформления участка в собственность  новым  владельцем зависит от наличия оснований, предусмотренных Земельным кодексом и местных правил землепользования и застройки, допускающих предоставление  его  на праве  собственности.