Как произвести перерасчет, если значительно завышена сумма за время замены газового счетчика?

Подошла госповерка счетчика газа,я купил новый и дал заявку в газ пром,приехал слесарь,заменил ,составил документы и сказал что все документы передаст в абон отдел ,они вам перезвонят и приедут опломбировать счетчик.Через две недели так и было,счетчик опломбировали .но пришла платежка,где я должен оплатить около 10 000 рублей,за время отсутствия пломбы,посчитано вчастности отопление дома около 7 000р,непонятный долг 3 000р и это между 18июня по 4 июля ,время работы кондиционера и время ожидания пломбировки.Даже в самый лютый мороз я больше 3 000 не платил за расход газа...Ваш ответ

, владимир, г. Белгород
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:

30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяетсяисходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.
Нужно смотреть расчеты…