Должна ли я платить членские взносы в СНТ при оплате за ЖКУ напрямую поставщикам?

Добрый день.У меня жилой дом на участке,все в собственности,но мы находимся в СНТ.Газ мы оплачиваем напрямую газовикам и договор так же напрямую.Свет у нас договор напрямую с энергетиками и платим так же напрямую.Вода-своя скважина.Земельный и имущественный налог я плачу в налоговую.Сейчас принесли,что я должна заплатить членские взносы в СНТ и плюс целевой взнос.Целевой взнос понятно-дороги и охрана.А вот должна ли я платить еще и членские взносы,если вообще СНТ мне абсолютно ничего не придостовляет.Спасибо

, Ольга Диева, г. Оренбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно п. 2 ч. 6 ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:
1) не нарушать права других членов товарищества и лиц, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе;
2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;
3) исполнять решения, принятые председателем товарищества и правлением товарищества, в рамках полномочий, установленных настоящим Федеральным законом или возложенных на них общим собранием членов товарищества;

То есть вы член СНТ, вы обязаны платить взносы.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В случае если вы официально не являетесь членом СНТ, в соответствии с действующим законодательством (Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных....») вы не обязаны платить членские и иные взносы. Однако, если вы пользуетесь инфраструктурой СНТ, отнесенной к общему имуществу членов СНТ(дороги и прочее), руководство СНТ вправе обязать вас заключить договора оказания услуг (или иные подобные).Удачи!